• Тут вам не поликлиника

Чемпионат России. Плей-офф. 1/4 финала
    Тут вам не поликлиника - фото

Профессиональных спортивных клубов, обделенных вниманием крупных спонсоров, в Петербурге много, и все они разные. Но есть одна вещь, которая их объединяет: пара синих шуршащих бахил. Например, без этих предметов проход на матчи гандбольной команды «Университет-Нева» будет закрыт. Вас просто не пустит в игровой зал суровая вахтерша. Как оказалось, то же самое творится и на домашних матчах мини-футбольного «Политеха».

Нервная история

Официально вход на матчи — бесплатный. Но если твои ноги не украшают синенькие полиэтиленовые чехлы, на игру ты не попадешь. А это удовольствие уже не бесплатное: пять рублей в кассу — и перед тобой раскрываются все двери.

Раскрыть их хотелось и мне, чтобы увидеть третий матч четвертьфинальной серии чемпионата России между скромным «Политехом» и 8-кратным чемпионом страны московским «Динамо». Внезапно для многих вроде бы легко предсказуемый раунд плей-офф превратился в нервную историю. Все благодаря первой встрече, в которой москвичи сенсационно проиграли (4:7). Во второй паритет был восстановлен, но тоже не особо убедительно (7:3). Теперь серия переместилась в Петербург.

Бахилы есть — проходи!

Придя за полчаса до начала матча, я увидел толпу людей в холле. Те самые злостные вахтерши грудью защищали проход в зал. Болельщиков отправляли за бахилами. Они ворчали, но покорно шли к автомату и кидали в него по пять рублей. То же проделал я и попал в коридор с несколькими дверями без опознавательных знаков. Решил открыть наугад и — о чудо! — попал куда нужно.

Первое впечатление — обычный школьный спортивный зал. Небольшие самодельные трибуны в три ряда с одной стороны не справлялись с наплывом желающих. Человек двадцать смирно простояли весь матч у входа. Самое интересное, что зал разделен на две части. Пока на одной шла бескомпромиссная борьба — «Политех» повел в счете 3:0, но динамовцы быстро отыгрались, — на другой ребята разных возрастов боксировали и играли в волейбол. Их не волновал ни судья, регулярно ошибающийся в пользу москвичей, ни последние две минуты игры, на которых «Политех» отчаянно пытался сравнять при счете 5:6. Увы, не получилось.

Это не зажравшийся «Зенит»

— Ну и как вам матч? — спросил меня генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян, когда я подошел к нему поздороваться после игры.

— Очень захватывающая игра.
    — Вот! На равных играем с командой, у которой один Фернандиньо получает больше, чем весь «Политех»! Это вам не зажравшиеся футболисты «Зенита». Приходите завтра, будет еще интереснее.

Пообещал прийти, куда ж деваться. Главное — не забыть мелочь, а то не пустят без бахил.

«Политех» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Мос. область) — 5:6 (3:2)

• Голы: Дяк, 4 (1:0); Ильницкий, 7 (2:0); Дяк, 12 (3:0); Кобзарь, 13 (3:1); Диегиньо, 19 (3:2), Фернандиньо, 27 (3:3); Пула, 27 (3:4); Романов, 31 (4:4); Фернандиньо, 34 (4:5); Сигнев, 41 (5:5); Сергеев, 44 (5:6).

Счет в серии — 1:2.

Серии идут до трех побед. Четвертый матч серии состоится сегодня в Санкт-Петербурге в 18.00.

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Дина» (Москва) — 0:4 (0:1)

Счет в серии — 2:1.

ФК «Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 9:4 (0:1)

«Новая генерация» (Сыктывкар) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:9 (1:6)

Счет в серии — 0:3.