• ЦСКА устроили трепку на Урале

1-й тур. «Урал» — ЦСКА — 2:2

18.07.13 15:41

ЦСКА устроили трепку на Урале - фото

Спустя почти 17 лет высшая лига российского футбола вернулась в Екатеринбург. Обновленный Центральный стадион, чья реконструкция заняла немногим меньше возрождения самого уральского клуба, ждал аншлаг. В этом не было никаких сомнений задолго до игры, как и в том, что полные трибуны соберет следом московский «Спартак». До сих пор аншлаг на рассчитывающей принять матчи ЧМ-2018 арене в Екатеринбурге был только на игре 1/16 финала Кубка России с «Анжи» в минувшем сезоне. Кубковый турнир оставался долгие годы единственной возможностью для болельщиков «Урала» увидеть у себя команды премьер-лиги. Символично, что в 2012-м здесь проходил и финал Кубка России, в котором «Рубин» победил «Динамо». А вчера среди двадцати пяти тысяч зрителей находился даже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашов. Ему, несмотря на повышенный спрос, тоже удалось достать билет на футбол. Визит губернатора подчеркивал значимость события.

Вьештица — исключение

«Урал», в отличие от другого новичка премьер-лиги «Томи», пошел своим путем. Не стал менять главного тренера Павла Гусева, а в селекции предпочел доморощенные кадры легионером. Сегодня это вообще самая российская команда чемпионата. В стартовый состав попал только один иностранец, ставший за долгие годы игры в России своим, — 33-летний экс-зенитовец Вьештица. В центре обороны он сыграл в паре с капитаном хозяев Тумасяном, а вот на флангах защиты неожиданно вышли отнюдь не номинальные хавбеки — Щаницин и Сафрониди. Такой риск — и с ЦСКА! Всего в «основе» «Урала» оказались пять новичков: Помазан, Сапета (кстати, это два чемпиона Европы — 2006 в составе юношеской сборной России, чья карьера из игроков той команды складывается наиболее удачно), Ерохин, Горбанец, Сердеров. Леонид Слуцкий выпустил тех же одиннадцать, что начинали принесший крупную победу матч за Суперкубок России с «Зенитом».

«Урал» забил «по Романцеву»

«Шмели», как называют с некоторых пор уральскую команду, со стартового свистка полетели вперед на свежих эмоциях. Сперва лучший снайпер ФНЛ прошлого сезона Гогниев смело подкатился под Акинфеева, а в первой настоящей атаке игравший на правом фланге 19-летний форвард Сердеров, что сверкал пару лет назад в дубле ЦСКА, едва не открыл счет. Подумалось, а вдруг армейцы расслабились после разгрома «Зенита» и вышли играть с дебютантом лиги недостаточно собранными? Однако гости быстро забрали мяч с территорией под свой контроль. В середине тайма им принес успех явный тактический просчет соперника. Щенников несколько раз подряд опасно подключался в атаку, пользуясь тем, что Сердеров не идет за ним в оборону, а того никто не страхует. Логично, что в результате гол был забит после прострела Щенникова на Мусу, которому проиграл единоборство ветеран Вьештица. До перерыва ничего не предвещало событий, произошедших во втором тайме, когда «Урал» осмелеет и добавит впереди, в результате чего пойдет обоюдоострый, зрелищный и действительно красивый футбол. В первом тайме чувствовался перевес красно-синих в классе. Разве что Хонда был на сей раз не особо заметен. Перевернуть игру во второй половине «Уралу» помог быстрый гол, забитый в контратаке после розыгрыша армейцами углового. Здесь напортачил новичок ЦСКА Цубер. Скинул мяч головой сопернику, а в конце эпизода устроил рикошет. При счете 1:1 хозяева поймали какое-то чудовищное вдохновение. В отрезок с 60-й по 70-ю минуту просто задавили фаворита, упустив пару великолепных моментов. Наконец, за четверть часа до финала забили гол. Да какой! «Урал» провел комбинацию в стиле «Спартака» Олега Романцева его лучших времен, и в итоге Гогниев направлял мяч в пустые ворота с паса Горбанца под изумленный взгляд «отыгранного» Акинфеева. Оборону чемпиона России другой чемпион, только ФНЛ, разложил по-чемпионски. После такого шедевра поверилось в сенсационную победу уральцев, да под занавес матча свое слово большого мастера сказал не потрясший в целом Вагнер Лав. Он забил классный гол. Более того, ЦСКА мог взять даже три очка. Но «Урал» не заслуживал поражения, и ничья стала справедливым исходом.