• ЦСКА (Самара) — «Спартак» (Московская обл.) — 72:88 ЦСКА в нокаутe

11.05.07 16:01

ЦСКА (Самара) — «Спартак» (Московская обл.) — 72:88 ЦСКА в нокаутe - фото

Впервые за последние годы финал женского чемпионата страны прошел в «полном формате»: победитель определился только в заключительном, пятом матче. До этого несколько лет подряд самарская команда, выступавшая тогда еще под названием ВБМ-СГАУ, легко переигрывала оппоненток из УГМК и столичного «Динамо». А вот нынешний соперник волжанок подмосковный «Спартак» оказал подопечным Игоря Грудина (наставника национальной сборной) упорнейшее сопротивление. И, как выяснилось, не зря.

Первые минуты решающей игры прошли в довольно сумбурной борьбе. Соперницы нерв­ничали и ошибались. Свои стартовые броски лидеры гостей Томпсон и Джексон смазали, а «откупорить» кольцо хозяек смогла Берд. У ЦСКА активнее других была Корстин. На экваторе первой четверти при счете 10:10 волжанки предприняли рывок и ушли вперед – 18:12. Но гостьи разгуляться хозяйкам не дали и к исходу 10-минутки подсократили свое отставание до трех очков.

Зыбкое преимущество ЦСКА сохранял до середины второй 10-минутки, а затем вперед вырвались баскетболистки из Подмосковья – 31:26. Теперь уже хозяйки оперативно отреагировали на активность соперниц и быстренько сравняли результат. Однако Абросимова, которая была лучшей в составе «Спартака» в первой половине матча, восстановила статус-кво, обеспечив своей команде к перерыву преимущество в 5 очков – 36:31.

А после отдыха за дело взялась Джексон. Австралийка, не слишком удачно действовавшая до перерыва, в третьей четверти практически не промахивалась и буквально нокаутировала волжанок своими точными бросками из-за дуги. В итоге уже спустя 6 минут после перерыва все было решено: «Спартак» оторвался на 17 (!) очков – 53:36. Хозяйки, немного придя в себя, все-таки организовали в последней четверти погоню и даже приблизились к «Спартаку» на расстояние в 8 очков. Но было слишком поздно. Как говорится, поезд уже ушел. А с ним уехал из Самары и чемпионский титул, который обрел нынче прописку в подмосковном городе Видное.

Огорченным же поклонникам самарской команды остается теперь только гадать, переберется ли в следующем сезоне ЦСКА в Москву или все же останется на берегах Волги. Пока вопрос этот, что называется, повис в воздухе…

Самара

ЦСКА (Самара) — «Спартак» (Московская обл.) — 72:88 (19:16, 12:20, 12:23, 29:29)

• Ц: Корстин (21 очко + 3 передачи + 3 перехвата + 7 подборов), Воутерс (20 очков + 8 подборов), Лоусон (9 очков + 4 передачи + 6 подборов).

• С: Томпсон (17 очков + 9 подборов), Абросимова (17 очков + 2 перехвата + 7 подборов), Джексон (17 очков + 2 перехвата + 13 подборов).

10 мая. Самара. МТЛ Арена. 2500 зрителей.

Счет в серии: 2–3.