• ЦСКА (Россия) — «Маккаби» Т-А (Израиль) — 80:58 ЦСКА идет дальше

04.04.07 16:00

ЦСКА (Россия) — «Маккаби» Т-А (Израиль) — 80:58 ЦСКА идет дальше - фото

Вчера в Москве прошел первый матч четвертьфинального противостояния ЦСКА – «Маккаби». Команда Этторе Мессины победила и сделала первый и весьма уверенный шаг к «Финалу четырех» Евролиги в Афинах.

Можно сказать, что соперничество российского и израильского клубов на протяжении последних лет носит принципиальный характер. Если брать всю историю встреч ЦСКА и «Маккаби» в европейских турнирах, то по числу побед небольшим преимуществом владеют израильтяне. Последний матч между этими командами состоялся 30 апреля 2006 года в финале прошлогодней Евролиги: ЦСКА выиграл 73:69. Но сегодня клуб из Тель-Авива уже не такая грозная сила, какую он представлял собой в предыдущие годы, когда дважды подряд выигрывал самый престижный клубный турнир Старого Света. Уже сама по себе встреча с ЦСКА в четвертьфинале – подтверждение не самой лучшей игры «Маккаби» в этом сезоне.

В довершение всего четверть­финальная серия совпала с еврейским праздником Песах, работать в который по религиозным законам иудаизма, мягко говоря, не рекомендуется. В том числе и баскетболистам. Тем не менее в Москву все-таки прибыло несколько десятков израильских болельщиков.

От армейцев ждали только победы. Естественно, матчу предшествовал небывалый ажиотаж: за билетами у касс УСК ЦСКА выстроились «километровые» очереди. В день игры зал был переполнен.

С самого начала встречи преимущество хозяев паркета было неоспоримо. В первой четверти армейцы позволили сопернику набрать лишь шесть очков. Откровенно говоря, на израильскую команду было больно смотреть: «Маккаби» не был похож даже на бледную тень великого клуба, триумфально шествовавшего по Европе еще пару лет назад. Красно-синие разбирались с желто-синими без каких-либо проблем. Тренер Невен Спахия, руководивший в свое время разными командами (в том числе и легендарным саратовским «Автодором») и непонятно какими судьбами попавший в «Маккаби», с грустью наблюдал, как ЦСКА играючи расправляется с его командой. «+18» в пользу армейцев к большому перерыву было приговором «Маккаби».

Вторая половина матча продолжилась в том же духе. Любопытно, что израильская команда практически не сопротивлялась разгрому. Порой складывалось впечатление, что ЦСКА играет не с принципиальным соперником, а с заурядной командой из подвала турнирной таблицы российской суперлиги. Концовка встречи превратилась в шоу: армейцы вдоволь поглумились над соперником, забивая сверху и с различных дистанций. Болельщики были в восторге.

Москва

Мнения

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

– Я думаю, мы провели хороший матч. Отлично начали в первой четверти и не позволили сопернику поражать кольцо. У нас есть реальный шанс закончить четвертьфинальную серию уже во втором матче. Рад, что после поражения в Ростове игроки сделали нужные выводы и сыграли сегодня как умеют.

Невен Спахия, главный тренер «Маккаби»:

– В первую очередь хочу поздравить ЦСКА и его тренера Этторе Мессину с прекрасной победой. На мой взгляд, ЦСКА на данный момент, бесспорно, лучшая команда Европы. Мы проиграли этот матч в первые минуты, когда позволили сопернику набрать много очков. На протяжении всей игры хозяева превосходили нас во всех компонентах игры. Подозреваю, что в ответной игре в Тель-Авиве у нас также не много шансов.

ЦСКА (Россия) — «Маккаби» Т-А (Израиль) — 80:58 (21:6, 19:16, 16:12, 24:24)

• Ц: Холден (12 очков + 4 подбора), Лэнгдон (16 очков + 3 передачи), Смодиш (9 очков + 3 подбора), Торрес (4 очка + 10 подборов + 4 передачи), Саврасенко (8 очков + 3 подбора) – стартовая пятерка; Папалукас (4 очка + 5 подборов + 8 передач), Андерсен (14 очков + 4 подбора), Понкрашов (2 очка + 4 подбора), ван ден Шпигель (11).

• На площадку не выходили: Курбанов, Пашутин, Каширов.

• М: Бурштейн (5), Гальперин (0), Арнольд (7 очков + 6 подборов), Ясаитис (7 очков + 4 подбора), Вуйчич (10 очков + 9 подборов) – стартовая пятерка; Бинум (9), Феликс (4), Шарп (0), Элияху (2 очка + 3 подбора), Шасон (6 очков + 3 подбора), Грин (1), Джеретин (7 очков + 4 подбора).

3 апреля. Москва. УСЗ ЦСКА. 5500 зрителей (5000).

Счет серии – 1:0

«Панатинаикос» (Греция) — «Динамо» М (Россия) — 80:58 (23:11, 23:16, 17:11, 17:20)

П: ­Бецирович (17 очков), Диамантидис (7 + 5 подборов + 6 передач), Шискаускас (16), Батист (10), Царцарис (1 + 5 подборов) – стартовая пятерка; Дикудис (7), Вуянич (6), Хацивреттас (5), Томашевич (5 + 5 подборов), Сакота (4), Папаниколау (2), Явтокас (0)

Д: Попович (5), Дин (14), Домани (2), Фоцис (4 + 5 подборов), Попандопуло (7 + 7 подборов) – стартовая пятерка; Екези (15), Хвостов (5), Васильев (4), Быков (2), Моня (0), Трушкин (0), Гилл (0),

3 апреля. Афины. «Olympic Hall». 15 000 зрителей (19 000)

Счет в серии – 1:0