• ЦСКА нажал на клавишу F2

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3

12.12.09 02:28

ЦСКА нажал на клавишу F2 - фото

Этого не может быть, потому что этого не может быть! Легендарный защитник ЦСКА и сборной СССР Вячеслав Фетисов возвращается на лед! Последний его матч датирован 1998 годом, и вот теперь спустя 11 лет он надевает свитер профессионального клуба.

Когда на пресс-конференции после матча с «Атлантом» главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов заявил, что он намерен решать проблему в обороне таким радикальным способом, поначалу не поверилось. Однако спустя день 51-летний Вячеслав Александрович уже был официально включен в заявку на игру, а вчера утром провел тренировку вместе с командой.

«Это будет самый настоящий матч, а не шоу на льду», — отрезал Фетисов, тут же оказавшийся в плотном кольце журналистов. Вторили ему и хоккеисты СКА Максим Сушинский и Сергей Брылин.

И вот, как в песне группы «Сплин», «полный стадион народу — время начинать матч». Пусть у касс Ледового дворца ЦСКА не слишком длинная очередь, зато во дворце форменный аншлаг.

Фетисов выстраивается вместе с командой на синей линии и во весь голос поет гимн. Кажется, все пять с половиной тысяч в эту минуту смотрят исключительно на него. Вячеслав Александрович отплачивает зрителям той же монетой — на последних словах припева поднимает вверх указательный палец и улыбается трибунам.

Первые минуты проходят с явным преимуществом ЦСКА. Хозяева льда запирают соперника в зоне, словно в большинстве. И в итоге столичные армейцы и впрямь оказываются против четырех соперников. Правда, извлечь их этого особых дивидендов не удается.

СКА прекрасно бежит в контратаки. Одна из них едва не заканчивается заброшенной шайбой, но Фетисов вовремя подставляет клюшку под бросок Сушинского.

Но если хозяева входят в зону соперника, то это надолго. Пару раз опасно бросает Паршин, крутится у борта, словно юла, Лещев. Но до поистине голевого момента дело так и не дошло.

После перерыва уже СКА пару минут владеет преимуществом, но первая же атака ЦСКА завершается взятием ворот. Паршин набросил на пятачок, где Хартиган в коронном стиле подправляет снаряд в сетку.

Но тут же арбитр встречи Алексей Горский разводит руки в сторону. Действительно, показалось, что североамериканский форвард находился в площади ворот. Армейцы Москвы спорят, и судья подъезжает к их скамейке, где объясняться ему приходится не только с Сергеем Немчиновым, но и с Вячеславом Фетисовым.

Хозяева не успокаиваются, и уже Куляш вписывает в борт Перетягина. Защитник валится на лед как подкошенный, но до этого успевает пробросить шайбу по борту. Ее подхватывает Сушинский и переправляет снаряд в сетку. А в это время у борта разгораются нешуточные страсти — Жиру лезет на армейского гренадера, но судьи разнимают буянов.

Почти тут же Королюк врывается в зону, и замерший сектор питерского СКА выдыхает от лязга штанги. А минутами спустя, после того как гости отоборонялись в меньшинстве, Чаянек едва не прошил Барулина с близкой дистанции. А затем Яшин едва не завез шайбу в сетку.

И все-таки назревающее взятие ворот состоялось. Квятковски зарядил от синей линии, и шайба после двух рикошетов от защитников ЦСКА оказалась за спиной Барулина — 0:2.

Тут же Фетисов зарабатывает удаление, но зрители этого так и не дождались. СКА использовал второй отложенный штраф за период, и Сушинский довел счет до разгромного.

У хозяев просто не идет игра, ошибается даже юркий Паршин. Но после перерыва армейцы явно прибавляют в скорости. В итоге Хартиган пропихивает шайбу за ленточку ворот Эша.

Погрозив в зоне соперника еще пару минут, хозяева, не забросив, покинули ее. Зато у СКА снова момент за моментом. Но Барулин даже без клюшки отразил бросок Рыбина.

Интрига возрождается за полторы минуты до конца основного времени. Затяжная атака хозяев заканчивается точным броском Счастливого с хода — 2:3.

Немчинов спустя несколько секунд машет Барулину со скамейки, вратарь покидает ворота, и ЦСКА просто наваливается на владения Эша. Барри Смит берет тайм-аут, который помогает его подопечным немного перевести дух.

Однако бросок Куляша мог перевести игру в овертайм, но шайба прошла в сантиметрах от штанги.

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:0, 0:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Сушинский-17 (Перетягин, 24:37). 0:2 Квятковски-5 (Трубачев, Бут, 32:23). 0:3 Сушинский-18 (Чаянек, 32:59). 1:3 Хартиган-7 (Пашинин, бол., 45:32), 2:3 Счастливый-11(Филатов, 58:33).

• Вратари: Барулин (58:51) — Эш

• Штраф: 4 (0+2+2) — 12 (2+2+8)