• ЦСКА наиграл на гол в первом тайме, но «Зенит» добыл победу в Москве одним удачным моментом

Гол Лусиано принес «Зениту» выездную победу над ЦСКА

14.09.24 18:25

ЦСКА наиграл на гол в первом тайме, но «Зенит» добыл победу в Москве одним удачным моментом - фото

«Зенит» в гостях обыграл ЦСКА со счетом 1:0.

Начало встречи осталось за армейцами. Хозяева чаще гостей шли вперед и зарабатывали угловые. «Зенит» же старался контролировать мяч, но без особого продвижения к воротам Игоря Акинфеева.

Особое внимание в стартовом составе «Зенита» было приковано к Александру Соболеву. Главный новичок летнего трансферного окна впервые вышел с первых минут в официальной игре за сине-бело-голубых. В целом же нападение «Зенита» преобразилось. Вероятно, Сергей Семак остался доволен «экспериментом», который он провел во втором тайме товарищеского матча с «Кайратом» в Казахстане, и с первых минут выпустил впереди тройку Кассьерра-Соболев-Лусиано. Оба легионера располагались на левом и правом флангах соответственно.

И уже на 10-й минуте у Соболева произошел «стык» с Виллианом Рошей, который попал Александру в колено. Но Соболев сумел быстро оправиться от удара и продолжил игру. Все же помнят их конфликт в мае 2023 года, когда Соболев еще играл за «Спартак»? Было ли это «актом мести» со стороны бразильца или чистая случайность – думайте сами.

Вообще контактов на старте игры было очень много. И чаще доставалось игрокам «Зенита», однако главный судья Алексей Сухой не спешил разбрасываться карточками, в целом сохраняя умеренный темп игры и градус борьбы. Первый «горчичник» Сухой достал только на 33-й минуте, когда Милан Гаич сфолил на Клаудиньо.

ЦСКА атаковал намного чаще «Зенита». И нередко наносил дальние удары – видимо, красно-синие посчитали, что в этом компоненте вратарь петербуржцев Евгений Латышонок слаб. И со стороны действительно казалось, что эти прыжки давались ему с трудом и заставляли немного нервничать. Но ситуация более-менее оставалась под контролем.

Ближе к концу тайма «Зенит» завладел инициативой, заставляя ЦСКА отсиживаться в обороне, и после серии подходов все же открыл счет. Сантос выполнил подачу к линии штрафной, а освободившийся от опеки Лусиано в падении головой переправил мяч в сетку ворот. Этот мяч стал для 23-летнего аргентинца третьим в составе «Зенита».

Перед перерывом градус борьбы повысился, и карточек стало больше. Обе получили игроки «Зенита»: Вендел – за срыв атаки, а Барриос – за задержку соперника.

По моментам ЦСКА все же был ближе к первому голу. Но подвела реализация. А потом хозяева проспали первый же самый опасный момент гостей, и он стал голевым.

На второй тайм Семак произвел одну замену, выпустив Нуралы Алипа вместо Вильмара Барриоса, получившего предупреждение. Так «Зенит» перешел на схему в три центральных защитника: Алип-Эракович-Нино.

А ЦСКА тем временем продолжал атаковать и зарабатывать угловые. Особенно у хозяев выделялся Иван Обляков, который часто разгонял атаки армейцев. Чуть позже в составе армейцев дебютировал новый нападающий Сауль Гуарирапа, ну а у «Зенита» Соболев отыграл 60 минут. И не самым выдающимся образом. Вместо Александра вышел его тезка Ерохин.

К началу заключительного 15-минутного отрезка игра подуспокоилась, но это оказалось затишьем перед бурей. Позже эмоции всколыхнули. Сначала Мойзес и Алип не поладили между собой, за что получили по желтой – перепалка едва не переросла в драку, затем карточку за разговоры получил Обляков, а потом – Нино, за затяжку игры. Эмоциональный «взрыв» на итоговый результат не повлиял – 1:0, победа «Зенита».

Благодаря этой победе петербуржцы обошли «Локомотив» и вернулись на первое место. ЦСКА остался пятым.

В следующем туре «Зенит» примет на своем поле «Факел», а ЦСКА отправится в гости к «Рубину». Обе встречи пройдут 21 сентября.