• ЦСКА (Москва) — УНИКС (Казань) — 74:59 ЦСКА сыграл, как дома

25.04.07 16:00

ЦСКА (Москва) — УНИКС (Казань) — 74:59 ЦСКА сыграл, как дома - фото

Вчера в подмосковном городе Видное в финальном матче Кубка России московские армейцы одолели казанский УНИКС. Противостояние москвичей и казанцев в финале было далеко не первым в истории розыгрыша Кубка России. В 2003-м в Екатеринбурге удача сопутствовала УНИКСу, взявшему верх в дополнительной пятиминутке – 82:81. Двумя годами позднее ЦСКА с лихвой вернул «долг» – 96:81, сравняв счет в финальных кубковых встречах.

В полуфинальных матчах обе команды сравнительно легко расправились со своими оппонентами. Армейцы разгромили московское «Динамо» 75:56; УНИКС, в свою очередь, с еще более неприличным счетом разбил «Динамо» подмосковное – 88:63. Выход в финал Кубка гарантировал казанской команде в следующем сезоне участие в Кубке ULEB.

Построенный в этом году Дворец спорта в Видном, кстати, за последний месяц принял уже второй подряд «Финал четырех». В начале апреля подмосковный «Спартак» выиграл здесь женскую Евролигу. Теперь на спартаковский паркет ступили мужчины. Из четырех команд-участниц лишь УНИКС не имел никакого отношения к столице. Остальные играли, по сути дела, дома. Тем не менее после победы в полуфинале над подопечными Душана Ивковича армейцы не стали возвращаться в Москву, остановившись на предматчевый сбор в одном из подмосковных отелей. Накануне, в день полуфинала, отметил день рождения молодой плеймейкер ЦСКА Антон Понкрашов, и его команда вышла на площадку полной желания выиграть Кубок России.

Финальный матч начался атаками УНИКСа, и к исходу второй минуты казанцы вели 6:0. Однако довольно скоро чемпионы Евролиги выравняли ситуацию благодаря усилиям Смодиша, ставшего в итоге самым результативным игроком матча: сначала счет стал 8:8, а потом ЦСКА и вовсе вышел вперед. К концу первой четверти преимущество армейцев достигло «+6», а к большому перерыву еще увеличилось. Вторая половина встречи продолжилась в том же духе, несмотря на все старание казанцев достойно противостоять подопечным Этторе Мессины. Прекрасно играли разыгрывающий Стивенсон и братья Лавриновичи, но конкурировать на равных с отлаженной до мелочей армейской машиной они не могли. «Плюс 18» в пользу ЦСКА после третьей четверти – лишнее тому подтверждение. Заключительный период армейцы позволили казанцам выиграть, но общей картины это не изменило. Красно-синие после недавней победы в регулярном турнире суперлиги уверенно выиграли и Кубок России.

Видное

Прямая речь

Алексей Саврасенко, центровой ЦСКА, MVP «Финала четырех»:

– Я очень доволен, что мне удалось так результативно сыграть в финальном матче. Все наши ребята действовали превосходно, с запредельным настроем. Эта победа в преддверии плей-офф чемпионата России и «Финала четырех» Евролиги очень важна для нас. Сегодня мне очень помогал своими действиями на позиции «четвертого номера» Дэвид Андерсен, который провел потрясающий матч. Также радуюсь, что лучшим центровым признали моего самого близкого друга – Лазаря Попандопуло из «Динамо».

Сергей Чикалкин, форвард УНИКСа:

– При всем желании мы не могли на равных конкурировать с ЦСКА. Хотя и настраивались на финал, как на последний бой. Армейцы играют в таком составе не первый год, у них стопроцентное взаимопонимание. Однако все равно постараемся встретиться с ЦСКА в финале плей-офф чемпионата России и взять реванш. Думаю, шанс у нас есть.

ЦСКА (Москва) — УНИКС (Казань) — 74:59 (20:14, 19:18, 22:11, 13:16)

• Ц: Холден (3 очка + 2 перехвата), Лэнгдон (5), Смодиш (21 очко + 5 подборов), Торрес (4 очка + 6 подборов), Саврасенко (16 очков + 10 подборов) – стартовая пятерка; Папалукас (5 очков + 4 передачи + 2 перехвата), Пашутин (5 очков + 6 подборов + 3 передачи), Андерсен (15 очков + 6 подборов + 2 перехвата), Каширов (0), Курбанов (0), Понкрашов (0), Воронцевич (0).

• У: Стивенсон (11 очков + 3 подбора), Самойленко (3 очка + 4 подбора + 4 передачи), Штомбергас (0), Мещеряков (6 очков + 3 подбора), Д. Лавринович (6) – стартовая пятерка; К. Лавринович (10 очков + 3 подбора + 2 перехвата + 2 блок-шота), Чикалкин (8), Маккаллоу (11 очков + 3 передачи), Жуканенко (4).

• На площадку не вышли: Милосердов, Панин, Соколов.

24 апреля. Видное. ДС «Видное». 4000 зрителей.