• ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 74:52 Армейский мастер-класс

28.04.07 16:00

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 74:52 Армейский мастер-класс - фото

Вчера в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф питерский «Спартак» уступил действующим чемпионам страны и Евролиги московским армейцам. Перед отъездом в Москву на тренировке в столкновении с Иваном Караваевым серьезное рассечение лба получил Павел Сергеев. Защитнику наложили швы, но на площадке УСК ЦСКА он все-таки появился, хоть и с забинтованной головой. Вернулся в строй капитан «Спартака» Антон Юдин. Однако и это гостям не помогло…

Привычный к аншлагам армейский Дворец спорта во время матчей Евролиги на сей раз был заполнен едва ли на четверть. Поклонники ЦСКА поддерживали свою команду еле слышно, а фанатов «Спартака» и вовсе не было видно на трибунах. Несмотря на явное преимущество в классе, наставник красно-синих Этторе Мессина выставил на игру вполне боевой состав. С самого начала хозяева дали понять, что шансы подопечных Олега Окулова на успех минимальны. Перед матчем на вопрос корреспондента «Спорта», на что рассчитывает «Спартак» в серии с армейцами, главный тренер питерской команды ответил: «Мы постараемся доставить ЦСКА как можно больше хлопот и выиграть хотя бы один матч в серии». Однако в первой встрече этим планам не суждено было сбыться. С самого начала преимущество хозяев было подавляющим, и к концу второй четверти ЦСКА вел 46:25.

После большого перерыва ситуация на паркете нисколько не изменилась. Армейцы, несмотря на отсутствие в составе Торреса и Саврасенко, уверенно контролировали игру. Разница в классе не позволила петербуржцам сражаться на равных с таким грандом, как ЦСКА.

«Не думаю, что у нас есть какие-то шансы в гостевых встречах с армейцами, – сказал корреспонденту «Спорта» после матча форвард «Спартака» Федор Дмитриев. – Мы рассчитываем дать бой армейцам дома, на паркете «Юбилейного». Но будем бороться во втором матче, может, и повезет».

«Для меня символично, что в первом матче плей-офф я встречался со своими бывшими одноклубниками, – признался защитник ЦСКА Антон Понкрашов. – Я очень рад, что «Спартак» пробился в четвертьфинал чемпионата России. Но не могу сказать, что эта игра носила для меня какой-то принципиальный характер. Считаю, что действовал неплохо, хотя и не очень результативно».

Москва

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 74:52 (16:8, 30:17, 12:8, 16:19)

Ц: Холден (2), Пашутин (13), Лэнгдон (12), Смодиш (9 + 7 подборов), ван ден Шпигель (10) – стартовая пятерка; Андерсен (16), Воронцевич (5), Понкрашов (4), Папалукас (3), Курбанов (0).

На площадку не выходил: Каширов.

С: Сергеев (3), Юдин (9), Николаев (2), Дмитриев (3), Ндонг (9) – стартовая пятерка; Корчагин (9), Караваев (4), Цветков (4), Сотников (4), Карванен (3), Пауэлл (2), Юрчик (0).

27 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей (5000).

Счет в серии: 1–0.