• ЦСКА (Москва) — «Атлант» (Московская Обл.) — 0:2. Вперед за Славой

08.09.08 02:39

После двух стартовых поединков тезис «новая лига — новая история» красно-синие выполняли на все сто процентов. Армейцы столь резво начали сезон, что после выигрыша у ХК МВД в пятницу пришлось ворошить справочники. Оказывается, ЦСКА не стартовал с двух побед кряду аж 15 лет! Любопытно, что при Вячеславе Быкове команда неизменно на протяжении четырех лет уступала в первом матче чемпионата.

В обоих случаях армейцам пришлось отыгрываться после неразберихи в обороне. Но главный тренер Вячеслав Быков словно перенял девиз у бразильских футболистов: «Вы забьете, сколько сможете, мы — сколько захотим». Уже который год ЦСКА в межсезонье не удается усилить защиту, зато атакующая линия каждое лето получает серьезную подпитку в лице классных исполнителей. И именно за размашистый хоккей Быкова и любят, народ пошел на ЦСКА. Вот и в воскресенье, несмотря на отличную погоду и широкие гуляния в центре по случаю Дня города, Ледовый дворец на Ленинградском проспекте был забит практически под завязку. Клуб к открытию сезона подготовил для болельщиков лазерное шоу, суть которого свелась к тому, что хоккеисты идут по дороге в КХЛ, минуя указатель НХЛ. Фанаты же отплатили своим любимцам баннером: «Вперед за Славой». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, о каком Славе идет речь.

С первых минут было видно, что «Атлант» подготовился к матчу с ЦСКА серьезно. Тренерский штаб подмосковного клуба сделал ставку на превосходство своих подопечных в физической мощи — и не прогадал. Гости достаточно жестко действовали в своей зоне — один только Суглобов в первом периоде трижды шмякнулся о лед после силовых приемов со стороны соперников. «Атланты» вязали нападение армейцев, из-за чего они не особо часто тревожили Колесника, зато в средней зоне скорости просто зашкаливали.

До поры до времени сложно было назвать команду, «заказывающую музыку» на льду. Но на 18-й минуте все изменил Мозякин. Форвард гостей от своей зоны прорвался к воротам Маркканена, но его кистевой бросок приняла на себя перекладина. Тревожный звонок, кажется, прошел мимо ушей армейцев. На экваторе поединка «Атлант» вспыхнул, организовав две шайбы в течение минуты.

После этого гости еще плотнее встали в своей зоне, к тому же Колесник действовал просто безупречно. Да и его партнеры не особо стеснялись навещать владения Маркканена. Красно-синие должны в ноги поклониться финскому вратарю, которому после этого матча можно вручать значок спасателя. В заключительной двадцатиминутке ЦСКА предпринял безуспешные попытки спасти положение. В конце концов начали пошаливать нервишки у Сапрыкина, который очень жестко встретил в корпус кого-то из соперников. Олег заработал десять минут штрафа, и атака красно-синих стала выглядеть еще более сиротливо. Последний шанс выпал на долю подопечных Вячеслава Быкова меньше чем за три минуты до финальной сирены — был удален защитник «Атланта» Мухачев, но мытищинцы стояли, словно скала. Что ж, постоянно побеждать на морально-волевых — задача почти невыполнимая. И тренерам ЦСКА есть о чем поразмыслить накануне дерби со «Спартаком».