• ЦСКА и «Динамо» побеждают на классе

27.10.06 15:59

ЦСКА и «Динамо» побеждают на классе - фото

В среду и четверг свои первые матчи в Евролиге-2006/07 провели российские клубы – ЦСКА и «Динамо». И те, и другие праздновали победу.

В гостевой встрече с «Наполи» ЦСКА не испытал больших проблем, постоянно ведя в счете и не подпуская соперника к себе больше чем на шесть очков. При этом многие армейцы провели далеко не лучший матч в нападении. Сам наставник ЦСКА Этторе Мессина  порой едва не выбегал на площадку, помогая своим игрокам яростной жестикуляцией. Впрочем, с точки зрения результата тренер волновался напрасно – исход встречи был предрешен уже к концу третьей четверти. Тем более что «Наполи» ближе к концу матча откровенно сбился на индивидуальную игру. «Нам пришлось использовать ограниченное число игроков, так как входить в игру по ходу такого матча достаточно сложно. Во второй половине команда слегка подсела физически. Но это было ожидаемо после турне по Сибири и Дальнему Востоку», – сказал на послематчевой пресс-конференции Этторе Мессина.

Столичное «Динамо» дебютировало в Евролиге ULEB. Вчера бело-голубые на родном паркете без проблем обыграли немецкий «Рейн-Энерги» – 75:68. Однако начало поединка, как и его концовка, вызвали опасения. В стартовой четверти у бело-голубых за всех отдувался греческий дуэт Попандопуло – Фоцис. Видимо, оба прекрасно помнили о своей победе в Евролиге в составе «Панатинаикоса» и, кажется, соскучились по главному клубному турниру континента. Именно их стартовые 12 очков (7 у Попандопуло и 5 у Фоциса) позволили хозяевам удержать преимущество в дебюте встречи – 12:11. Причем на счету центрового сразу три точных броска с фолом.

Динамовцы вообще в этот вечер построили свою игру через «русского» грека. Раз за разом мяч доставлялся тому как можно ближе к трехсекундной зоне. А там уже дело оставалось за малым. Раз за разом Лазарь легко уходил от высокорослого Гортада.

Клуб из Кельна в ответ применил прессинг по всей площадке, дважды застав врасплох все того же Фоциса. Сначала мяч у него отобрал Маллет, после чего форвард залез в аут. Но гостей хватило лишь на одну десятиминутку. После перерыва разбушевался Попович. Семь его очков кряду привели к двузначному перевесу – 30:19. Когда же на площадку вышел восходящая звезда «Динамо» 17-летний разыгрывающий из Иваново Дмитрий Хвостов, также быстро набравший семь очков, судьба поединка, казалось, была решена – 41:21 за 17 секунд до большого перерыва.

Но на последних минутах встречи динамовцы занервничали и начали мазать, а гости пошли на последний штурм. В итоге за 29 секунд до финальной сирены от громадного преимущества не осталось и следа – 68:65. Но в решающей атаке мяч вновь оказался у Хвостова. Он вихрем пронесся по площадке, укрыл мяч корпусом и заставил соперника сфолить. Ему выпала роль палача. И у Дмитрия во время исполнения двух штрафных рука не дрогнула.

Результаты

«Динамо» (Россия) – «Рейн-Энерги» (Германия) – 75:68 (21:15, 20:6, 16:22, 18:25)

• Д: Хансен (18+6), Попандопуло (14+8), Фоцис (12+7)
    • Р: Маллет (16+5), Фэйсон (13), Гортат (12)

26 октября 2006 года. Москва. ДС «Крылат­ское». 2000 зрителей.

«Наполи» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 64:74 (14:17, 15:23, 15:16, 20:18)

• Н: Браун (24 очка + 6 перехватов), Морандайс (11+6 подборов), Ларранага (10)
    • Ц: Лэнгдон (22+5), Папалукас (14), Саврасенко (12)

25 октября 2006 года. Неаполь. 3500 зрителей.