• ЦСКА — «Жальгирис» — 78:70 Брауновское молчание

22.11.07 16:03

ЦСКА — «Жальгирис» — 78:70 Брауновское молчание - фото

Перед матчем в УСК ЦСКА прошло чест­вование легендарных игроков, посвященное празднованию пятидесятилетия европейского клубного баскетбола. Евролига особо отметила заслуги Геннадия Вольнова, Сергея Белова и Владимира Ткаченко. Всего упоминания в числе лучших игроков за полвека удостоились одиннадцать армейцев. Среди них дей­ствующие игроки — Теодорас Папалукас и Матьяз Смодиш. Последний, кстати, не принимал участия в игре из-за травмы голеностопа.

Защита ЦСКА, заметно пробуксовывавшая в предыдущих матчах, для литовского клуба оказалась серьезной проблемой. За первые две с половиной минуты «Жальгирис» не смог совершить ни одного подготовленного броска, затем не уложился в 24 секунды и вынудил Римантаса Григаса взять первый тайм-аут. К концу четвертой минуты преимущество ЦСКА стало уже двузначным — 14:4. Лучшего снайпера за всю историю Евролиги Маркуса Брауна просто не было видно на площадке — сначала его наглухо закрыл Траджан Лэнгдон, а потом Папалукас заставил американца совершить пробежку, за которой последовала замена. Маркус вообще не набрал очков в первой четверти!

Экс-армеец впервые поразил кольцо своей бывшей команды уже в середине второго периода, когда из-за небольшой неразберихи защитники помешали друг другу. К этому моменту на счету Рамунаса Шишкаускаса было уже 15 очков. Литовский защитник в первой половине матча с соотечественниками был неудержим — ни одного промаха с игры!

И все же игровое преимущество ЦСКА, очевидное с первых минут, никак не удавалось полно отразить в цифрах на табло. Разница в счете все время держалась в районе 8–10 очков. А в четвертом периоде игра и вовсе выравнялась: Марко Попович реализовал несколько легких бросков, а затем Маркус Браун, получив несколько заслонов, оторвался от Лэнгдона и сравнял счет — 64:64. Это отрезвляюще подействовало на оборону ЦСКА. Впрочем, армейцам довести атаку до надежного броска удавалось далеко не всегда, и за минуту до конца их преимущество составляло только 4 очка — 74:70. Григас взял два тайм-аута подряд, но его команду это не спасло. Армейцы нейтрализовали наиболее опасных игроков гостей, и Йонас Масюлис, который распоряжался мячом, совершил довольно глупую потерю.

— Мы совершили 19 потерь, что слишком много, когда играешь с такой командой, как ЦСКА. К тому же армейцы очень здорово защищались против Маркуса Брауна, — отметил главный тренер гостей Римантас Григас.

— Мы здорово провели начало встречи, но из-за собственных ошибок не обеспечили достаточного преимущества до самого конца. Хорошо, что ЦСКА добился своего в концовке — прежде всего за счет удачной игры под щитами наших центровых Андерсена и Саврасенко, — прокомментировал игру наставник армейцев Этторе Мессина.

Москва

ЦСКА (Россия) — «Жальгирис» (Литва) — 78:70 (25:20, 18:16, 19:21, 16:13)

• Ц: Холден (10), Лэнгдон (2), Шишкаускас (19), Гори (7), Саврасенко (15 + 6 подборов) – стартовая пятерка; Андерсен (14), Папалукас (8), Зисис (3), Воронцевич (0)

• Ж: Коллинс (9 + 6 передач), Браун (10), Масюлис (7), Янкунас (7), Брэдли (13 + 6 подборов) – стартовая пятерка; Попович (14), Саленга (7), Йурак (3 + 5 подборов), Мотеюнас (0 + 5 подборов)