• ЦСКА — «Олимпиакос» — 83:79 ЦСКА своего не упустит

15.03.07 16:00

ЦСКА — «Олимпиакос» — 83:79 ЦСКА своего не упустит - фото

Вчера московские армейцы провели последний домашний матч Евролиги нынешнего сезона. Подопечные Этторе Мессины хоть и с трудом, но все же переиграли греческий «Олимпиакос» и досрочно вышли в четвертьфинал.

Победа над «Партизаном» в третьем туре оставляла шансы команде Пини Гершона побороться с ЦСКА за лидерство в группе Е. Для этого «Олимпиакосу» нужно было отыгрывать в Москве разницу «–21». В случае иного результата чемпион России мог досрочно праздновать первое место в группе.

В начале игры гости неожиданно обрушили шквал атак на кольцо армейцев, и, как результат, за две минуты до конца первой четверти «Олимпиакос» вел 16:9.

В греческой команде особенно выделялся разыгрывающий Джеймс Пенн. Но в начале второго периода он умудрился заработать технический фол, после которого игра стала еще более нервной. В одной из атак в столкновении с центровым Скорцианитисом едва не лишился глаза его соотечественник плеймейкер армейцев Теодорос Папалукас.

С этой минуты дела у ЦСКА пошли на поправку. Смодиш забил трехочковый, и красно-синие впервые в матче вышли вперед. Инициатива постепенно перешла в руки хозяев, и на большой перерыв команды ушли при преимуществе армейцев «+2».

В большом перерыве перед журналистами выступил первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Он заявил, что оставил пост председателя попечительского совета РФБ, и сообщил, что по его предложению в ближайшее время ПБК ЦСКА полностью обнародует свой бюджет. Также Иванов сказал, что в скором времени примеру армейцев последуют и другие клубы суперлиги. Во второй половине встречи ситуация на площадке продолжала накаляться, и практически до самой финальной сирены вопрос о победителе не был ясен. Пятый фол Скорцианитиса и разбитая бровь Пашутина лишний раз проиллюстрировали, насколько жесткой была борьба. За 1.22 до конца «Олимпиакос» все-таки сравнял счет. Но «трешки» Холдена и Лэнгдона похоронили надежду греков на победу. Заключительные секунды матча прошли в бесконечных фолах и тайм-аутах. В итоге у москвичей нервы оказались крепче.

– Несмотря на сегодняшнее поражение, я считаю, что у нас сохранились неплохие шансы на выход в четвертьфинал, – сказал после матча главный тренер «Олимпиакоса» Пини Гершон. – Не думаю, что мы могли претендовать на первое место в группе. Победить такую сильную команду, как ЦСКА, с разницей в 22 очка было практически нереально.

ЦСКА (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 83:79 (14:20, 25:17, 23:19, 21:23)

• Ц: Холден (16 очков + 3 передачи), Лэнгдон (23 очка + 3 подбора), Понкрашов (2 очка + 3 подбора + 5 передач), Смодиш (20 очков + 5 подборов), Саврасенко (5 очков + 3 подбора) – стартовая пятерка; Папалукас (7 очков + 5 подборов + 5 передач), Пашутин (1), Андерсен (7 очков + 4 подбора + 2 передачи), ван ден Шпигель (2 очка + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата).

• На площадку не вышли: Курбанов, Каширов, Воронцевич.

• О: Пенн (16 очков + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата), Аккер (11 очков + 3 подбора + 2 передачи), Зизич (4), Василопулос (2 очка + 2 передачи), Бурусис (16 очков + 6 подборов) – стартовая пятерка; Хариссис (7 очков + 6 подборов + 3 передачи), Барлос (0), Хоскин (5 очков + 5 подборов), Стефанов (0), Скорцианитис (10 очков + 2 передачи), Домерчан (8).

• На площадку не вышел: Папамакариос.

14 марта. Москва. УСЗ ЦСКА. 5000 зрителей.