• ЦСКА — «Маккаби» — 92:71 ЦСКА посмеялся над «Маккаби»

13.04.07 16:00

ЦСКА — «Маккаби» — 92:71 ЦСКА посмеялся над «Маккаби» - фото

Вчера в Москве завершилось противостояние ЦСКА – «Маккаби». Московские армейцы без труда решили задачу выхода в «Финал четырех» Евролиги, разгромив своих гостей из Тель-Авива со счетом 92:71.

На сей раз матчу предшествовала еще более безумная обстановка, чем перед первой встречей этих команд в Москве. Билеты, которые поступили в кассы, были раскуплены моментально. Остальные распространялись непонятным образом. Интересно, что в зале во время игры не было заметно ни одного израильского болельщика: то ли билетов им вообще не выделили, то ли они сами не приехали.

Перед матчем зрителям показали предматчевое лазерное шоу. Нарисованный раввин бережно укладывал в стену кирпичики. По всей видимости, организаторы шоу имели в виду стену иерусалимского храма, разрушенного около двух тысяч лет назад, и именуемую в народе Стеной Плача. Эта самая преграда должна была остановить паровоз с красной пятиконечной звездой во главе с машинистом – наставником ЦСКА Этторе Мессиной. Однако паровозик лихо перепрыгнул это сооружение и понесся в светлое будущее.

Армейцы с самого начала принялись бомбардировать кольцо «Маккаби» с разных дистанций, словно не замечая оборонительных редутов гостей. Сколько ни говорил главный тренер израильского клуба Невен Спахия о том, что в игре с ЦСКА нельзя терять концентрацию, видимо, его слова пропали впустую. Игроки «Маккаби» позволяли москвичам делать на площадке абсолютно все: из-за дуги прекрасно попадал Смодиш, сверху заколачивали мячи Торрес и Андерсен. Как и в первом матче, состоявшемся в российской столице восемь дней назад, на площадке не было даже намека на борьбу – итог первой четверти 32:13. Дальнейшее развитие событий было вполне предсказуемо. Под восторженные крики и визги переполненных трибун хозяева площадки с удовольствием продолжили глумиться над гостями. Сидевшие рядом со мной в ложе прессы израильские коллеги недоумевали: неужели «Маккаби» дома и «Маккаби» в гостях – такие разные команды? К середине второго периода ЦСКА набрал 50-е очко, и разница в счете стала «+31». Это ли не абсурд в матчах такого уровня?

Тем временем продолжали набирать очки Смодиш и Торрес и без промаха «стрелял» с дальней дистанции Лэнгдон.

В составе «Маккаби» можно выделить лишь Ясайтиса, который хоть как-то был похож на баскетболиста. Остальные выглядели просто безобразно. Нисколько не умаляя заслуг ЦСКА, можно сказать, что эта победа была одержана красно-синими не столько за счет своей удачной игры, сколько по причине крайне невнятных действий соперника.

Вторая половина встречи превратилась в формальность. «Маккаби» даже не смог толком сократить разницу в счете. ЦСКА уверенно шагнул в «Финал четырех».

Москва

Мнения

Невен Спахия, главный тренер «Маккаби»:

– Поздравляю главного тренера ЦСКА Этторе Мессину с очень важной победой. Как и в первой встрече, мы проиграли матч в стартовой четверти. Московский клуб снова продемонстрировал все, на что он способен, а мы выказывали сопернику слишком много уважения и не смогли достойно сопротивляться.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

– Мы очень счастливы. Нам было непросто выйти в «Финал четырех». Многие команды не попали в этот турнир. Среди них оказалась очень хорошая команда «Маккаби». После победы в первом матче четвертьфинала многие досрочно отправили нас в Афины, но нам пришлось вернуться в Москву, чтобы все-таки порадовать своих болельщиков. Общая победа в этой серии далась нам тяжело, несмотря на большую разницу в счете в обоих домашних матчах. Этот показатель очень обманчив. «Маккаби» доставил нам много хлопот. И тем ценнее наша победа.

ЦСКА (Россия) — «Маккаби» Т-А (Израиль) — 92:71 (32:13, 27:24, 13:12, 20:22)

• Ц: Холден (8 очков + 5 перехватов), Лэнгдон (20), Торрес (14 + 5 подборов), Смодиш (15), Саврасенко (5 + 6 подборов) – стартовая пятерка; Андерсен (15), Папалукас (14 + 10 передач), ван ден Шпигель (1), Понкрашов (0), Курбанов (0), Каширов (0).

• Не выходил на площадку: З. Пашутин.

• М: Буйнум (8), Шарп (9 + 4 подбора), Бурштейн (5), Арнольд (0), Вуйчич (9 + 4 подбора) – стартовая пятерка; Ясайтис (18), Шасон (7), Йеретин (7), Грин (6), Элияху (2).

• Не выходили на площадку: Гальперин, Феликс.

12 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 5500 зрителей (5000).

Счет в серии – 2:1.