• ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:2 Нестандартные армейцы

29.10.07 16:02

ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:2 Нестандартные армейцы - фото

Александр Тарханов не раз говорил, что знает, как играть против ЦСКА. Возможно, тренер самарцев с армейским прошлым просто не сумел донести до своего «интернационала» формулу успеха, но к перерыву его команда уступала — 0:3. Впрочем, не исключено, что Александр Федорович имел в виду «стандартный» ЦСКА, а не тот, который вышел на поле «Лужников». В воротах — дебютант Евгений Помазан, в центре обороны — Евгений Алдонин вместо Сергея Игнашевича, слева в защите — Антон Григорьев, а не Алексей Березуцкий, на месте «опорника» — Иван Таранов, на острие — Даниэль Карвалью, подменявший Вагнера Лава. Голова кругом пойдет от таких перестановок…

И вроде как в первую очередь это должно было доставлять дискомфорт самим армейцам. Но они, похоже, привыкли в этом сезоне к любым перестановкам и успешно осваивают роль многостаночников. Во всяком случае тот же Алдонин выполнял у Валерия Газзаева функции центрального защитника во время «двусторонок» и товарищеских спаррингов, так что сказать, что эта позиция для полузащитника в диковинку, нельзя.

По первому тайму сложилось впечатление, что у оборинских «Крыльев» играть с ЦСКА получалось удачнее. В этом году соперники встречались трижды, и армейцам ни разу не удалось распечатать ворота волжан — ни во Владикавказе, где проходил их первый кубковый матч, ни в Лужниках, ни в Самаре. Два поражения и одна ничья с общим счетом 0:3. Отыграться против Тарханова получилось за 45 минут.

Причем не скажешь, что хозяева приложили максимум усилий для достижения именно такого результата. Действовали они неспешно, лишь периодически взрываясь. Реализовали же практически все, что создали. «Крылья», напротив, на протяжении тайма ни разу не попали в створ ворот Помазана, да и реальный момент создали только один.

Поскольку результат был предопределен, команды вышли во втором тайме поиграть в свое удовольствие. Появление Муджири добавило атакам волжан мудрости и стройности. Но этого не хватило. Нужно, чтобы партнеры попадали с трех метров, когда такой шанс представляется. Если бы «Крылья» не транжирили свои возможности, могли бы и выиграть. Это если опираться на итоговую статистику. Практически же чувствовалось, что ЦСКА держит ситуацию под контролем. И если бы она начала разворачиваться не в их пользу, армейцы наверняка прибавили бы обороты.

Что целиком подтвердил ход второго тайма. Пропустив, красно-синие тут же ответили. А как только разрыв в счете снова немного сократился, стали удерживать соперника на этом безопасном расстоянии. Все-таки фора в два гола — немало для ЦСКА, даже играющего экспериментальным составом.