• ЦСКА — «Фенербахче» — 2:2 Дуду, Бубу, 2:2

03.10.07 16:02

ЦСКА — «Фенербахче» — 2:2 Дуду, Бубу, 2:2 - фото

Самой сильной линией ЦСКА турки называют линию защиты. Наставник «Фенербахче» Зико за два дня до матча уделил особое внимание оборонительным действиям своей команды. «Кто не пропускает, тот и не проигрывает», – фраза, ставшая лейтмотивом вчерашней дуэли. Даже несмотря на все утверждения наставников о том, что играть они будут только на победу.

Россия – европейская страна

Победы от своих любимцев ждали болельщики ЦСКА и «Фенербахче». Последних в Москве собралось просто немыслимое количество. К двум с половиной тысячам «спортивных туристов» присоединились многочисленные представители турецкой диаспоры. На подступах к стадиону они собирались в кучки по 15–20 человек, раскрашенные в желто-синие цвета. Поклонники армейцев были настолько поражены количеством турецкого десанта, что делали фотографии на память, обменивались на время флагами и шарфами. Да, Россия стала по-настоящему европейской страной! Турецких мигрантов в ней такое же количество, как в Германии или Франции.

Заполнив отведенные им сектора и вывесив баннер «Мы с вами, ребята!», турецкие болельщики сразу показали, что приехали не зря. Звуковая поддержка турков впечатляла. Но поклонники армейцев все равно их заглушали.

Без партнеров Вагнер не может

Армейцы штурмуют ворота Волкана. Красич крутит на фланге Роберто Карлоса, усаживает его на пятую точку и опасно подает. По центру пытаются прорваться Жо с Вагнером. Но до ударов в створ дело так и не доходит.

А вот редкая контратака гостей, не предвещавшая ничего опасного, завершается голом. Да… не пропустить у ЦСКА не получилось. Алексею Березуцкому, ставшему фактически соавтором гола, ничего не остается, как взмахнуть руками. На трибунах – вздох разочарования.

Защита же «Фенербахче» действует безотказно. Около Вагнера Лава в любом игровом моменте оказывается около трех соперников. Именно об этом говорил до матча Зико:

«Игрок-то Вагнер Лав – классный, но без поддержки партнеров ему будет очень тяжело».

Скорость решает все

Не то слово! В первом тайме хозяева даже не бьют в створ ворот. В нападении турки смотрятся неплохо. Быстрые короткие передачи – конек «бразильского» «Фенербахче». Именно скорости не хватает армейцам.

Кадровых резервов для усиления у Валерия Газзаева по­просту нет. Оттого и замен в перерыве он не делает.

Но во втором тайме все меняется. Молниеносная атака Игнашевич – Красич. Вот те раз! Быстрая многоходовка Жирков – Шемберас – Вагнер Лав. Вот те два! А еще десять минут назад турецкий журналист убеждал автора этих строк, что у ЦСКА нет шансов.

«Ты посмотри, кто играет у нас – Роберто Карлос, Алекс, Эду. А у вас? Да я этих фамилий-то никогда не слышал. Дуду, Бубу…»

По иронии судьбы виновником обоих пропущенных «Фенером» мячей стал Эду.

«Ледяной душ» успокоил турецких болельщиков. А вот команда Зико приходит в себя, вновь бросается в бой. Игра идет на встречных курсах. То Вагнер Лав прорвется к воротам, то Дениз Барыш опасно пробьет в ближний угол.

ЦСКА «садится», удерживает счет, тянет время. Турки наседают и наседают. Мандрыкин постоянно в игре. Однако под конец матча помочь и он не в силах. Мяч, посланный с 32 метров Дэйвидом, проходит под вратарем. Болельщики гостей вновь оглушают своими криками «Фенербахче!» и барабанным боем. И праздновать есть что: добившись ничьей в Москве, стамбульская команда значительно повысила шансы на выход в плей-офф.

Москва

ЦСКА — «Фенербахче» — 2:2

• Голы: Алекс, 9 (0:1); Красич, 50 (1:1); Вагнер Лав, 53, с пенальти (2:1); Дэйвид, 85 (2:2).

• Предупреждения: Эду, 52; Лугано, 65;  Красич, 66; Жирков, 78.

• Судьи: Кнут Кирхер, Кай Фосс, Торстен Шиффнер (все – Германия).

2 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 25 000 зрителей.