• ЦСКА — «Динамо» — 84:75 ЦСКА сыграл на нервах

17.05.07 16:01

ЦСКА — «Динамо» — 84:75 ЦСКА сыграл на нервах - фото

Под вывеской ЦСКА – «Динамо» любители баскетбола привыкли видеть противостояние двух равных соперников, выявляющих сильнейшего в красивой, непредсказуемой борьбе. Однако в нынешнем сезоне интрига редко сопутствует матчам двух столичных клубов. Армейцы без проблем обыгрывали бело-голубых в обеих встречах регулярного чемпионата суперлиги, а недавно камня на камне не оставили от динамовцев и в полуфинале Кубка России. В этом плане вчерашний поединок стал приятным исключением.

Впрочем, секундомер на табло УСК ЦСКА едва отсчитал три минуты, а наставник гостей Душан Ивкович уже вынужден был попросить тайм-аут. Дело даже не в том, что его подопечные проигрывали со счетом 2:6. Уж очень нервными выглядели действия динамовцев на площадке. Позиционное нападение у команды совсем не ладилось, а в защите успел напортачить Фоцис, схлопотавший два фола. К концу первой четверти греческий форвард сфолил еще раз, чем поставил и себя, и «Динамо» в непростое положение.

Между тем к завершению стартовой десятиминутки усилиями Быкова, набравшего 9 очков, гости сумели сократить отставание в счете.

А после дальнего попадания Гилла на 13-й минуте и вовсе почти настигли соперника – 24:25. Однако главный тренер армейцев Этторе Мессина, словно не замечая бело-голубой погони, продолжал активную ротацию состава, и уже к середине второй четверти на площадке успели побывать Понкрашов, Курбанов и Каширов. Видимо, поэтому на 16-й минуте динамовцам после точного броска Васильева из-под кольца удалось впервые выйти вперед – 32:31. За счет неплохой реализации трехочковых бросков (5 попаданий из 10) и минимального преимущества в борьбе под щитами (счет подборов – 19:18) гости к большому перерыву отставали от армейцев лишь на символическое расстояние в одно очко – 40:41.

Несобранность игроков ЦСКА в начале третьей четверти вынудила Мессину прибегнуть к «пожарному» тайм-ауту на 34-й минуте. Хозяева к этому моменту проигрывали 6 очков – 45:51. В составе бело-голубых солировали Моня (11 очков), Гилл и Фоцис. Последние двое в середине третьего периода подарили зрителям такой красивый «парашют», что трибуны взорвались овацией. А Мессина отреагировал очередным минутным перерывом, потому как разница в счете стала совсем угрожающей – 45:58.

Вот тут-то от благодушия армейцев не осталось и следа. Папалукас, Пашутин и Саврасенко «придушили» соперника под своим щитом, а в атаке красно-синие стали бережно относиться к каждому мячу. И после «трешки» Смодиша на 32-й минуте счет практически сравнялся – 61:62. А бело-голубые к тому же потеряли Быкова за пять фолов.

Еще через минуту Папалукас так же точно бросил из-за шестиметровой дуги (64:62), и больше в этом матче лидер не менялся. Изрядно поиграв на нервах своих болельщиков, подопечные Этторе Мессины довели этот непростой матч до победы и повели в полуфинальной серии 1–0.

Москва

Прямая речь

Разыгрывающий ЦСКА Антон Понкрашов: «Мессина помог отойти от шока»

В матче с московским «Динамо» молодой разыгрывающий ЦСКА провел на площадке больше половины матча и принес своей команде 9 очков. Сразу после окончания встречи Антон ответил на вопросы корреспондента «Спорта» Владислава Благообразова.

– Как оцениваете свою игру?
    – Наверное, мог бы сыграть и лучше. Тренер дал мне достаточно игрового времени, и я мог бы набрать и побольше очков. С другой стороны, я бросал мало, но точно. С очень приличным процентом.

– Почему вы практически не бросали с дальней дистанции?
    – Динамовцы хорошо защищались, и не давали такой возможности. У меня много времени уходило на розыгрыш мяча, а у моих партнеров – на борьбу под кольцом.

– Вы ожидали, что «Динамо» окажет вашей команде такое сопротивление и в середине матча будет вести 15 очков?
    – Конечно, мы все были готовы к тому, что игра будет жесткой, но такой провал в начале третьей четверти – это слишком! Какое-то время многие наши игроки пребывали в легком шоке, а мячи залетали в нашу корзину один за другим. Мессина вовремя взял два тайм-аута и объяснил ошибки. После этого мы взяли себя в руки и перехватили инициативу, а в концовке и вовсе подавили соперника.

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 84:75 (24:21, 17:19, 15:22, 28:13)

• Ц: Холден (9 очков), Лэнгдон (12), Торрес (8 + 5 подборов), Смодиш (20 + 5 подборов), Саврасенко (3) – стартовая пятерка; Папалукас (21 + 6 подборов + 5 передач), Понкрашов (9), Андерсен (2), Пашутин (0), Курбанов (0), Каширов (0), Воронцевич (0).

• Д: Попович (0), Быков (9), Домани (15), Фоцис (13 + 6 подборов + 4 перехвата), Попандопуло (6) – стартовая пятерка; Гилл (16), Моня (11 + 6 подборов), Васильев (5 + 6 подборов), Дин (0), Иванов (0), Хвостов (0). Не выходил на площадку: Трушкин.

16 мая. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей (5000)

Счет в серии: 1–0