• Целовать песок

Кубок мира
    Целовать песок - фото

Четвертьфинал Кубка мира начался с минуты молчания, как и многие другие спортивные события этого дня. Сборная России и ее соперники из Мексики вместе склонили головы и вспомнили погибших хоккеистов КХЛ. Начался вечер с траура, а закончился счастливыми объятьями россиян. Впервые в своей совсем еще короткой истории наша сборная вышла в полуфинал Кубка мира.

У отечественных пляжников уже немало наград европейских турниров, а вот на мировых первенствах они до вчерашнего дня терпели обидные поражения на ранних стадиях. На пляжах Равенны традицию удалось прервать.

Команда Михаила Лихачева открыла счет в самом начале матча. Фирменный прицельный удар в нижний угол с центра поля нанес Илья Леонов. До конца первого периода команды обменивались уколами, а под самый занавес мексиканцы сравняли счет. Антонио Барбоса коварно притаился за спинами защитников, получил отменный пас в ближнем бою оставил не у дел Андрея Бухлицкого.

Во втором периоде мексиканцы были прижаты к воротам, и в их броне появилось три пробоины. Егор Шайков бил в упор, а Юрий Крашенинников и Юрий Горчинский — издали. Капитан мексиканцев Франсиско Кати в борьбе ударом пятки швырнул в лицо Дмитрию жесткий итальянский песок. Дмитрий полежал в нокдауне, но поднялся. В воротах россиян произошла традиционная смена караула. Заступивший на пост голкипера Александр Филимонов стоял стеной в обороне и легким взмахом руки отправлял мяч к воротам противника.

Мексиканцы дали прикурить в последнем периоде. При счете 5:1 в воротах снова появился Бухлицкий, и сделал это как-то неудачно. Пока наши благодушно жонглировали мячом в обороне, латиноамериканцы взяли и затолкали с мясом два гола. После этого россияне жонглировать перестали. Расстроенный Бухлицкий корчил такие угрожающие рожи, что было понятно: больше он не пропустит.

В полуфинале россиянам придется играть против героической команды. Сборная Сальвадора в четвертьфинале начисто переиграла хозяев турнира итальянцев и вела за пять минут до конца 4:3. Обеспокоенные арбитры придумали в ворота нахальных гостей сомнительный пенальти. Удар был реализован, но сальвадорцы тут же понеслись в отчаянную атаку и снова вышли вперед. Через несколько секунд последовал второй сомнительный пенальти — и молодой вратарь латиноамериканцев отразил его! Неумолимый арбитр тут же дал штрафной, и итальянцы опять сравняли счет. А сальвадорцы в дополнительное время все-таки вырвали победу. Заодно ребята избавили сборную России в полуфинале от произвола судей.

1/4 финала

Россия — Мексика — 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

• Голы: 1:0 — Леонов (2), 1:1 — Барбоса (10), 2:1 — Шайков (14), 3:1 — Крашенинников (16), 4:1 — Горчинский (23), 5:1 — Еремеев (27), 5:2 — Вильялобос (31), 5:3 — Плата (32).

Португалия — Сенегал — 4:4 (3:1, 1:1, 0:1, 0:0). Пенальти — 3:2

Италия — Сальвадор 5:5 (1:1, 2:3, 2:1) доп. вр. 0:1.