• Триумф откладывается

20.05.08 16:04

Триумф откладывается - фото

«Побыстрее бы завершился сезон», — вздыхают некоторые фаны УНИКСа, чей удел в нынешнем сезоне — борьба за пятое место. Но даже в утешительный финал казанцы могли не попасть. Третий матч против «Локомотива-Ростова» прошел в столице Татарстана. Хорошее начало — еще не залог общего успеха. В середине второй четверти УНИКС вел 34:24, но в заключительном периоде ростовчане не только отыгрались, но даже вышли на очко вперед.

И если бы не перехваты Тарика Кирксея с Душко Савановичем и последующие точные броски из-за дуги, поражения не избежать. УНИКС выстоял и победил — 77:65. Теперь он собирается в Люберцы.

В серии против «Триумфа» преимуществом своей площадки владела подмосковная команда, хотя по итогам группового этапа стояла ниже УНИКСа. Все дело в составленной ранее «сетке». Соперники заняли в ней места своих конкурентов в четвертьфинале. Вот так казанцам достался от «Урал-Грейта» шестой номер, а люберецкой команде — пятый от столичного «Динамо».

Соперники испытывали кадровые проблемы. О травмах казанских игроков «Спорт» уже рассказывал, «Триумф» же потерял центрового Огнена Ашкрабича, своего ключевого игрока.

Несмотря на сложности, синие не стали затягивать дело с выявлением победителя в первой встрече и выиграли первую четверть — 27:15. Разыгрался центровой хозяев Федор Лихолитов, набравший десять очков. Игра еще не была сделана, благо казанский ветеран Сергей Чикалкин сократил отставание до минимума. Не пропусти УНИКС в ответных атаках два трехочковых подряд, результат мог быть иным. А так — «Триумф» довел дело до победы — 80:64.

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин дал следующий комментарий:

«Мы ввели в стартовый состав Лихолитова, и это решение оказалось правильным. Он здорово сыграл в нападении, забил много нужных мячей и хорошо сыграл на щитах. Во второй четверти мы потеряли концентрацию, нарушился баланс между игрой внутри и на периметре. Тогда мы быстро перестроились, сместили акцент на атаку. Нами была создана возможность для УНИКСа отыграться при скользкой разнице всего в шесть очков. Думаю, это стало ключевым моментом. Комаровский отлично вышел со скамейки. Каждый игрок внес свою лепту в сегодняшнюю победу».

Отдельное слово — о болельщиках УНИКСа. Клуб организовал выезд в Люберцы двух автобусов. Желающих поехать набралось еще больше. Приятно, что у команды есть преданные поклонники, готовые поддер­жать своих любимцев в сложной ситуации. В зале «Триумфа» казанцы перекричали местных болельщиков. Если поддержка будет такой же 20 мая в «Баскет-холле», казанские баскетболисты способны отыграться и сравнять счет в серии. Сегодняшний матч станет на своей площадке для УНИКСа последним в сезоне. Третья игра (если понадобится) пройдет в Люберцах.