• Тридцатилетний юнец — молодец!

Взгляд Андрея Трефилова

11.06.10 02:53

Вторая половина матча, ставшего уже историей сезона-2009/10, была сплошным оптическим обманом. Почти весь третий период «Филадельфия» под натиском рвущегося вперед «Чикаго» обосновалась в окопах. Однако в конце двадцатиминутки Хартнелл сравнял счет… В овертайме «Летчики» кружили над владениями Ниеми, но Кейн забил этот нелепый гол… Лейтон не успел вовремя присесть, возможно, ожидая прострела вдоль ворот. А возможно, просто нервишки подвели.

Первые двадцать минут игры оба голкипера провели хладнокровно. И если финн продолжил в том же духе, канадец после второй шайбы задергался. Стал суетиться, долго определялся с решением. Не раз писал, но повторюсь еще — тем более есть повод. Казалось бы, Ниеми — новичок лиги и должен был задергаться в столь ответственный момент. Наблюдалось ли за ним подобное? Нет! В конце третьего периода при счете 3:3 Антти спас от броска Картера, дважды «подтащив» за разволновавшимися партнерами в овертайме. А почему он не терял головы? Природа наградила его (а для вратаря это награда!) флегматичным характером, без которого даже у самого талантливого вратаря успеха не будет. В качестве примера приведу новоявленного спартаковца Гашека, который в перерывах седьмых матчей плей-офф мог запросто стричь ногти.

В целом матч получился зрелищным. Никто не окапывался, все смело шли в наступление. Играли в лучших традициях североамериканского хоккея — броски, суета на «пятаке» и куча силовой борьбы. Очень понравился Хартнелл. Было видно — парень настроился. Как и на протяжении всего плей-офф, был ярок Лейно, который после невнятного выступления за «Детройт», похоже, нашел свою команду.

Вообще этот плей-офф открыл многих игроков. Это и Ниеми с Лейно, и Бафлин с Ховардом, и Халак с Андерсоном, и Раск с Жиру, и многие другие. Те же Бафлин с Ниеми, считаю, не меньше Тэйвза достойны MVP плей-офф. Молодые команды редко показывают столь зрелый хоккей в матчах подобного уровня. И в том, что «Черным ястребам» это удалось, думаю, первоочередную роль сыграл именно Джонатан, наблюдая за которым со стороны, кажется, что несется скоростной тридцатилетний мастер, а не 22-летний «юнец». Этот фактор, видимо, сыграл роль в решении НХЛ.

«Филадельфии», безусловно, обидно, но точно не должно быть стыдно. Они продемонстрировали потрясающую волю и характер в плей-офф. Обладая более скромным, чем оппоненты, составом, неоднократно доказывали, что прогноз в играх на вылет — дело крайне неблагодарное.

Спасибо им за плей-офф, а «Чикаго» — за победу!