• Три подарка для Быстрова

«Зенит». День пятый

01.02.13 15:56

Три подарка для Быстрова - фото

«Зенит» остался верен себе. Снова товарищеский матч, снова минимальная победа 1:0. На этот раз питерцы «обидели» польский «Гурник», а победный мяч заколотил именниник Владимир Быстров. На 29-й день рождения полузащитник «Зенита» получил три подарка. Гол — от самого себя, собственный портрет — от преданных болельщиков, и 90 минут в игре с «Гурником» — от Лучано Спаллетти.

Ломбертс чуть не стал Ковтуном

Наставник «Зенита» вообще не сделал в этой встрече ни одной замены. На вчерашний день у чемпионов России оказалось запланировано сразу два товарищеских матча. Утром, как и планировалось, с «Гурником», а вечером решили позвать собственную «молодежку», живущую в 45 минтуах езды от основной команды. И еще учтите, что сразу шесть футболистов — Александр Кержаков, Александр Анюков, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Роман Широков и Виктор Файзулин — после обеда вылетели в расположение сборной России. Естественно, Спаллетти бросил всю шестерку на «Гурник», а Халка и Данни решил поберечь для свидания с командой Анатолия Давыдова.

Матч начался с минуты молчания. Несчастье случилось у «Зенита». Скоропостижно скончался системный администратор базы питерского клуба Станислав Рожнов. Ему было всего 41. В память о нем подопечные Спаллетти вышли на поле с траурными повязками.

Поначалу они играли в одно касание, стараясь подражать «инопланетной» «Барселоне». Выглядело это, конечно, красиво, но было малоэффективно. За тридцать минут питерцы ни разу не попали в створ ворот «Гурника» и создали только один голевой момент. Все вроде правильно сделал Александр Кержаков, проводивший первый матч в этом году, — убрал защитника, отыграл вратаря, но мяч все же катнул мимо ворот. И в отчаянии повалился на газон. «Гурник» тоже не давал скучать Малафееву. Сначала Вячеслав настолько напугал своим выходом Новака, что тот вместо внятного удара рубанул бутсой по воздуху. А затем Слава перевел на угловой коварную срезку от Николаса Ломбертса. Вряд ли бельгиец мечтал в тот момент о лаврах Юрия Ковтуна, просто неудачно подставил ногу. На 41-й минуте «Зенит» не уберег бы от гола и Малафеев, но удар Лучака приняла на себя штанга.

Вообще с середины первого тайма игра питерцев слегка разладилась — Быстров раз за разом попадал в офсайдную ловушку «Гурника», Роман Широков пасовал в ноги сопернику, слегка сник Кержаков, оставшийся на голодном пайке. Спаллетти безмолвствовал. Словно предчувствовал, что его старая гвардия еще что-нибудь отчебучит до перерыва. Так и вышло. Широков вырезал чудо-пас на Быстрова, и вратарю «Гурника» ничего не оставалось, как сыграть рукой за пределами штрафной. Однако «Зенит» ничего не выжал из опасного момента. Кержаков пробил сильно, но прямо в «стенку». А мольбы о пенальти (форвард показывал, что мяч попал в локоть) местный седовласый арбитр оставил без внимания.

Забыли полить поле

В перерыве тренер «Зенита» Игорь Симутенков еще раз напомнил: «Ребята, если что-то будет не так, сразу говорите». Никто бутсы не снял. Напротив, во втором тайме подопечные Спаллетти сразу же заперли «Гурник» на его половине. Как любят говорить комментаторы, гол назревал. На 56-й минуте он наконец созрел. Широков ворвался в штрафную, прострелил, и Быстров вогнал мяч в сетку. Есть подарок к празднику! Владимир мог запросто оформить дубль, но то не хватало удачи, то боковой судья не вовремя взмахивал флажком. С трибуны половина офсайдов выглядела весьма сомнительными, а Спаллетти даже ехидно прокричал человеку в желтом (в черном на солнцепеке бегать некомфортно): «Чейндж, лайнсмен!» («Замена, судья!»).

Подколол Мистер и наставника «Гурника». «Сколько у вас игроков? Пятьдесят пять?» — съехидничал Спаллетти, увидев у бровки очередного игрока в красной футболке. На самом деле рулевой поляков сделал всего шесть замен. Но преимущество в свежести никак не помогло «Гурнику». Последнего штурма поляки не организовали и еще пропустили кинжальный выпад «наевшегося» «Зенита». Снова не повезло Кержакову. Убежать один на один он смог, а вот ногу для удара так и не подобрал. «Поле отвратительное! Его надо было полить», — кипятился после матча лучший бомбардир «Зенита». Перед следующим матчем с БАТЭ наверняка так и сделают, вот только сам Кержаков уже в это время будет в Марбелье вместе со сборной России.