• Третий промах

«Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

04.11.10 07:30

Московские динамовцы не зря жаловались на усталость после выездного дерби по маршруту Чехов — Рига — Минск. По возвращении в столицу дружина Олега Знарока потерпела два поражения от армейцев — сначала московских, а потом и петербургских. Но ударный старт дает «Динамо» право на ошибку, и не одну.

У «Салавата» дела идут похуже. Команда Вячеслава Быкова отличается нестабильностью. Она может обрушить атакующую мощь на «Локомотив» и разнести его в Ярославле 6:1, а в следующей игре уйти без заброшенных шайб в Мытищах. Но уже первые минуты отчетного матча показали: в Москву приехал тот самый «Салават».

Уже во второй смене отличился защитник Калинин, ассистировал которому лучший снайпер КХЛ Торесен. В следующие минуты гости попытались увеличить преимущество, но броскам Зиновьева и Антипова лишь немного не хватило точности.

Зато с прицелом полный порядок у Григоренко, который отличился при розыгрыше первого же большинства.

Получив нагоняй от Знарока, динамовцы встрепенулись и усилиями Штрбака сократили разрыв в счете до минимума. К слову сказать, его шайба оказалась очень похожа на ту, что в дебюте стартовой двадцатиминутки забросил Калинин. Но именно в этот момент, который вполне мог стать переломным, Григоренко подкараулил шайбу на дальней штанге ворот Гарнетта и восстановил статус-кво.

Похоже, этот точный бросок надломил динамовцев. Даже в меньшинстве «Салават» помышлял об атаке, и Радулов едва не довел счет до разгромного. Но вскоре его почин поддержал Кондратьев, забросивший в тот момент, когда на площадке находилось четверо «юлаевцев».

«Салават» позволял себе играть в свое удовольствие. Радулов и Нильссон сменяли друг друга на скамейке штрафников, Козлов и вовсе схватил дисциплинарный штраф, но на игру гостей это не слишком повлияло. Шайбу Мосалева в середине третьего периода вряд ли можно было назвать переломной.

Таким образом, «Динамо» потерпело уже третье поражение кряду, но продолжает оставаться единоличным лидером Западной конференции, опережая ближайшего преследователя «Локомотив» на шесть очков.

Москва

• Голы: 0:1 Калинин-2 (Торесен, 00:38). 0:2 Григоренко-8 (Твердовский, бол., 13:58). 1:2 Штрбак-1 (Горовиков, 20:37). 1:3 Григоренко-9 (Зиновьев, Козлов, 21:09). 1:4 Кондратьев-2 (мен., 26:47). 2:4 Мосалев-9 (Баландин, Соловьев, 49:10).

• Вратари: Гарнетт — Еременко

• Штраф: 10 (4+2+4) — 24 (2+18+4)

3 ноября. Москва. МСА «Лужники». 6700 зрителей.