• «Трактор» — СКА — 2:3 Шведский дубль

05.09.07 16:02

Первый период прошел с минимальным количеством бросков по воротам и удалений. Соперники более всего думали об обороне, играли осторожно, стараясь не нарушать правил. А вполне объяснимое стартовое волнение сказывалось на продуктивности в атаке. Первая двадцатиминутка запомнилась всего тремя опасными моментами. Нападающий армейцев Суглобов на 7-й минуте бросал с убойной позиции, но «белых медведей» выручил Мыльников. Затем две стопроцентные возможности для взятия ворот создали хозяева льда: на 8-й минуте Касянчук продрался сквозь Канарского и Рябыкина, но Ламот с честью вышел из сложной ситуации. Тот же Касянчук не воспользовался отменным пасом Галкина на 19-й минуте и промахнулся по пустым воротам из выгоднейшей позиции.

Вторая двадцатиминутка оказалась гораздо более динамичной. На две минуты был удален защитник армейцев Хьюард. Но грубая ошибка Аскарова, выдавшего пас в средней зоне прямо на крюк Москалеву, обернулась первой шайбой в ворота «Трактора».

Голкипер хозяев реабилитировал себя через пять минут, когда на скамейку штрафников один за одним отправились Сазонов и Ворел. Он блестяще провел почти двухминутку, когда «Трактор» защищался втроем против пятерки армейцев. Уверенно проведя сложный отрезок в меньшинстве, «Трактор» получил психологическое преимуще­ство, которое и воплотил в забитую шайбу. Касянчук выиграл борьбу в средней зоне, протолкнул шайбу Галкину, тот прошел вперед по левому краю и бросил низом в дальний угол ворот.

Едва началась 42-я минута, как легионер армейцев Ханнула практически продублировал гол Галкина, так же бросив низом в дальний угол. Надо отдать должное армейцам, они не ушли в оборону, вновь поведя в счете, а продолжили соревнование в открытом хоккее. «Трактор» прилагал немалые усилия, чтобы отыграться, и несколько раз был близок к цели. Шансы забить были у Ворела, Скачкова, Попова (после его броска гостей спасла штанга). Такую расточительность армейцы простить не смогли. Получив большинство на 52-й минуте, они заперли хозяев льда в их зоне. Сушинский из угла площадки выдал диагональный пас Ханнуле, и тот не промахнулся. «Трактор» нашел в себе силы отыграть одну шайбу.

Челябинск

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 ( 0:0,1:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Москалев (мен, 25:32), 1:1 Галкин (Касянчук, 35:25), 1:2 Ханнула (Горовиков, 41:03), 1:3 Ханнула (Сушинский, Йоханнсон, бол., 51:16), 2:3 Скачков (Воронцов, 54:36)

• Вратари: Мыльников (59:32) – Ламот

• Штраф: 22 (2+4+16) – 22 (2+6+14)