• Товарищеский матч Россия — Казахстан — 6:0

27.05.08 16:04

Товарищеский матч Россия — Казахстан — 6:0 - фото

Гус Хиддинк представил вариант игры сборной России по схеме 4–1–4–1 — на чемпионате Европы при необходимости она может превращаться в питерские 4–3–3 (если крайние полузащитники поднимутся чуть выше к воротам соперника).

Первое нововведение — это Жирков на позиции левого защитника. Больше россиянам просто некого туда ставить — а Юрий в матче с Казахстаном смотрелся более чем достойно. Правда, соб-ственно защитным функциям было уделено гораздо меньше внимания, чем атакующим. Жирков совершил 4 удачные обводки из 4 и сделал 7 передач в штрафную площадь — больше только у Зырянова. Юрий был самым активным в составе россиян.

Неплохо вернулся в сборную Семак — на позицию классического опорного полузащитника. Был надежен. В показателях передач — даже сверхнадежен, совершил 67 точных передач с феноменальным показателем точности — 100%. Стоит признать, что большинство из них (56) Семак отдавал своим защитникам, обострял игру он всего 11 раз.

Лучшим игроком матча стал Билялетдинов. Динияр часто и смело шел в борьбу, а также был самым креативным игроком нашей сборной: отдал три острые передачи.

Худшими игроками в составе сборной России можно назвать защитников ЦСКА Василия Березуцкого и Игнашевича, которые за неполный второй тайм на пару создали больше опасных моментов у своих ворот, нежели нападающие гостей.

Стоит отметить, что в первом тайме, когда сборная России представляла питерский вариант игры, очень активно смотрелся Зырянов. Во втором тайме, когда большинство на поле составляли футболисты «Локомотива», он ушел в тень и на первые роли вышли Торбинский и Билялетдинов, которые очень часто играли между собой.