• Товарищеский матч Разгром без ответов Россия — Казахстан — 6:0

24.05.08 16:04

Товарищеский матч Разгром без ответов Россия — Казахстан — 6:0 - фото

Трудно сказать, на какого из трех соперников по подгруппе можно было ориентироваться в матче с Казахстаном.

Если Литву с большой натяжкой можно соотнести со Швецией, а Сербию — с Испанией или Грецией, то географические соседи представлялись скорее разминочным вариантом. Отсюда, наверное, и смелый эксперимент Хиддинка, выпустившего в стартовом составе «легких» защитников. Да и защитниками в традиционном понимании этого слова квартет, составивший оборону россиян, не назовешь. Жиркова мы привыкли считать игроком средней линии, Широков совсем недавно переквалифицировался из «опорников», а Анюков в «Зените» достаточно часто подключается к атакам.

Ярко выраженный форвард оставался один — в первом тайме Погребняк, во втором — Павлюченко.

Из «новобранцев» тренерский штаб выпустил на поле только Семака. Язык не поворачивается назвать Сергея дебютантом, но факт остается фактом: под началом Хиддинка он не играл за сборную на нынешнем отборочном этапе. Несмотря на это, Гус счел возможным не только пригласить лидера «Рубина», но и доверить ему капитанскую повязку.

— Семак — очень хороший футболист, — отметил Хиддинк. — Он блестяще провел первую часть чемпионата и заслужил место в сборной. Кроме того, он опытен и умен, всегда может подсказать своим молодым товарищам. Это важное качество для капитана.

Неизвестно, окончателен ли выбор штаба сборной, но в данном конкретном матче Семак смотрелся неплохо. Пусть лично не поучаствовал ни в одном голевом свершении, зато сцементировал центральную ось, объединив в единое целое Семшова и Зырянова. От него будто веяло уверенностью и спокойствием. А когда Билялетдинов вблизи от своих ворот решил сыграть эффектно пяткой и последовал перехват, который едва не привел к острому моменту во владениях Акинфеева, капитан сборной не постеснялся «напихать» капитану «Локомотива». Немаловажно, что эпизод этот случился уже при счете 4:0.

Порадовало то, что хозяева старались все делать на высоких скоростях, не сбавляя оборотов. Единственный отрезок, когда россияне чуть-чуть сбросили скорость, — середина первого тайма. То ли забылись, то ли подсели, но со скамейки тут же последовала соответствующая команда, и в концовке тайма Россия забегала интенсивней.

Можно ли делать какие-то выводы? Наверное, рано. Тем более что нельзя не согласиться с Хиддинком — соперник был слишком слаб, чтобы на его фоне рельефно проступили недостатки.

Москва

Россия — Казахстан — 6:0

• Голы: Погребняк, 26, с пенальти (1:0); Быстров, 45+1 (2:0); Зырянов, 59 (3:0); Билялетдинов, 85, с пенальти (4:0); Торбинский, 89 (5:0); Сычев, 90+2 (6:0).

• Предупреждения: Колодин,12.

• Судьи: О. Орехов, А. Примак, В. Ольшанецкий (все – Украина).

23 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 10 000 зрителей.