• «Тосно»: «стыки» в руках! Журавля в небе не достать?

ФНЛ. 32-й тур

18.05.15 00:19

«Тосно»: «стыки» в руках! Журавля в небе не достать? - фото

Тосненцы гарантировали себе участие в переходных матчах с 13-й и 14-й командами РФПЛ, ниже четвертого места подопечные Евгения Перевертайло не опустятся. Игра с волжанами получилась монотонной и тягучей, в сопровождении такого же дождя. Наверное, именно так добывают результат, который «остается, а игра забывается»? В первую очередь хозяева переиграли нижегородцев на флангах, где периодически взрывались Максим Астафьев и Георгий Наваловский, вернувшийся в «основу». Единственный мяч «областные» забили «в раздевалку». Станислав Прокофьев успел на добивание поле удара из пределов штрафной Мухаммада Султонова. По сути, «Волга» за всю игру лишь однажды, на 87-й минуте, угрожала воротам Сергея Нарубина, Артем Даниленко с линии вратарской не то бил, не то простреливал вдоль ворот… Третий мяч кряду «Тосно» не пропускает и берет максимум очков.

Теперь о главном. Есть ли шансы потеснить «Анжи» и «Крылья», избежав нервотрепки в «стыках»? Календарь практически не оставляет вопросов.

«Анжи»: «Шинник» (д), «Сахалин» (г)

«Крылья Советов»: «СКА-Энергия» (д), «Химик» (г)

«Тосно»: «Волгарь» (г), «Газовик» (д)

Соперники у конкурентов как на подбор: немотивированные середняки и аутсайдеры. Конечно, «Сахалин» в последнем туре, возможно, сохранит теоретические шансы, но… И «Анжи», и «Крылья» имеют право один раз сыграть вничью. Любопытный штрих: голкипер «Крыльев Советов» Евгений Конюхов стал обладателем самой длинной «сухой» серии в истории первого дивизиона, а рекордная планка поднята до 969 минут! Чего же ждать тосненцам? Фейр-плей? Или сыграть на опережение и подогреть интерес оппонентам махачкалинцев и самарцев?

Петербургское «Динамо» на протяжении тринадцати (!) минут вело в счете. Для бело-голубых это большое достижение. Впрочем, все закончилось банально. Поражением, двенадцатым подряд. Победный мяч у гостей на счету экс-динамовца Владимира Ильина, со скандалом покинувшего команду полтора года назад.

«Тосно» (Ленинградская область) — «Волга» (Нижний Новгород) — 1:0

«Тосно»: Нарубин, Тетрашвили, Зайцев, Смирнов, Наваловский., Берхамов, Причиненко, Султонов (Хадарцев, 82), Пазин (Фатуллаев, 84), Астафьев (Радченко, 57), Прокофьев (Романенко, 68)

«Волга»: Нигматуллин, Жестоков, Чурин (Уридия, 39), Буйволов, Полянин, Кухарчук, И. Джалилов, Козлов, Костюков, Петров (Юрков, 80), Саркисов (Даниленко, 65)

• Гол: Прокофьев, 45
    • Предупреждены: Астафьев, 55 / Буйволов, 90+3
    • Судьи: Алексей Сухой (Люберцы)

16 мая. Тихвин. «Кировец». 320 зрителей

«Химик» (Дзержинск) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:1

«Химик»: Чуваев, Бабенков, Джикия, Федотов, Зинович, Нестеренко, Соколов (Валикаев, 79), Гащенков (Столбовой, 46), Карасев (Кузьмичев, 67), Квасов (Ильин, 46), Касьян

«Динамо»: Книга, Вихров, Абдулфаттах, Чернухин, Казаев, Рогов, Матрахов, Солнцев, Есин, Умаров, Матяш

• Голы: Казаев, 53 (0:1); Соколов, 65 (1:1); Ильин, 71 (2:1)
    • Предупреждения: Соколов, 21; Джикия, 64; Кузьмичев, 69 / Солнцев, 87
    • Судья: Олег Соколов (Воронеж)

16 мая. Дзержинск. «Химик». 500 зрителей

Результаты

«СКА-Энергия» — «Енисей» — 3:1

• Голы: Аладашвили, 32 (1:0); Лескано, 54, с пенальти (1:1); Рухаиа, 85 (2:1); Жуниор, 90+2 (3:1)

«Томь» — «Волгарь» — 2:2

• Голы: Алхазов, 32 (0:1); Букия, 48 (0:2); Баженов, 75 (1:2); Саная, 85 (2:2)

«Шинник» — «Сахалин» — 1:1

• Голы: Низамутдинов, 8 (1:0); Михалев, 15 (1:1)

«Сокол» — «Газовик» — 2:2

• Голы: Полуяхтов , 4 (0:1); Шогенов, 16 (0:2); Муллин, 73 (1:2); Столяренко, 79 (2:2)