• Тоскливая классика

Юниорский чемпионат мира

20.04.12 00:19

Иногда бывает, что классика навевает тоску. Вчерашняя серия вечного хоккейного противостояния была как раз тем случаем. Старая неказистая арена в чешском Бржецлаве, пустые ряды маленьких трибун, музыка, звучавшая без перерыва на хоккей… Начинаешь одобрять то, что молодежные первенства стараются не выпускать за пределы Канады.

И очередная игра без царя в голове в исполнении российских юниоров. Последний аккорд — поражение от далеко не лучшего состава канадцев в четвертьфинале юниорского чемпионата мира.

Наставнику российской сборной Андрею Парфенову так и не удалось научить психологически крепких, быстрых и не худших по технике игроков быть командой. Провальное начало игры воспринималось уже как должное. Защищались россияне здорово и самоотверженно, восемь минут подряд прикрывая собой Василевского, но контратаковать не могли. Лучший бомбардир турнира Мэтт Дамба не использовал один шанс, два, но с третьего добился своего.

Первый период прошел точно так, как хотели канадцы. При этом как раз в безволии сборную Парфенова обвинить точно нельзя. Они сражались у бортов, пластались в защите, но для голов не хватало сыгранности и, пожалуй, класса крайних нападающих.

К третьему же периоду команда сильно сдала физически, так что готовность к турниру вызывает вопросы. Лучше других выглядело совсем юное челябинское звено, выделялся дриблингом Валерий Ничушкин. Но канадцы почти ничего не позволяли создать в своей зоне, сами реализовывали моменты.

Третья шайба влетела в ворота Василевского при неуверенной игре первой пары защитников, а четвертая стала результатом грубой ошибки Богдана Якимова. Причем в отрезке перед этим Якимов как раз был лучшим. Но все-таки россияне не опустили рук: шайба Антона Слепышева сохранила остатки интриги до конца.

1/4 финала

Россия — Канада — 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Думба-5 (Райнхарт, Лаутон, 09:05); 0:2 Райкел-4 (Бурк, Шинкарук, 17:07); 1:2 Филиппов-1 (Береглазов, 23:36); 1:3 Райкел-5 (Бурк, Шинкарук, 37:03); 1:4 Жирар-1 (Уинтер, Смит, 51:50); 2:4 Слепышев-3 (Береглазов, 55:54)

• Вратари: Василевский (59:20) — Мюррей

• Штраф: 6 (4+2+0) — 18 (2+16+0)