• «Торонто» — «Оттава» — 3:4 ОТ Прощание канадки

05.10.07 17:32

«Торонто» — «Оттава» — 3:4 ОТ Прощание канадки - фото

Открытие хоккейного сезона – красный день календаря в Канаде. С этого момента и до конца июня все разговоры между представителями мужского пола – от парламентских кулуаров до школьных перемен – будут посвящены НХЛ. Страсть к хоккею здесь такова, что спортивные трансляции стали влиять на семейные отношения. Среди местных психологов даже появился новый термин «хоккейные вдовы», который обозначает женщин, теряющих мужей с началом хоккейного сезона. Что ж, для многих канадских дам пришла пора прощаться со своими любимыми до июня – их они смогут увидеть только во время рекламных пауз… Удивительно, что в Канаде не начали играть «Прощание славянки» перед началом сезона.

Вот уже третий год подряд НХЛ начинает сезон в Канаде «битвой при Онтарио» между заклятыми соседями. Лишней мотивации для соперников не понадобилось. Спектакль они выдали что надо. Главным героем дня стал звездный нападающий «Оттавы» Дэни Хитли. Перед началом игры он получил 45 миллионов причин для своих фирменных беззубых улыбок – по числу долларов, которые он заработает за следующие шесть сезонов. Именно такую сумму запросил бывший форвард «Ак Барса», чтобы остаться в «Оттаве». По мнению большинства экспертов, дождись Хитли лета и статуса свободного агента, стоимость его услуг могла бы значительно возрасти. Однако «Сенаторы» на ходу, и Хитли решил не искушать судьбу. Этот контракт – не слишком хорошая новость для Александра Овечкина, поскольку его соглашение будет структурировано, в том числе на основе контракта Хитли и других лидеров лиги.

Героем первого периода стал новоиспеченный гражданин Канады, нападающий «Торонто» Николай Антропов. Не успела начаться игра, как бывший динамовец отправился на скамейку штрафников. Для того чтобы нарушить правила, уроженцу Усть-Каменогорска потребовалось всего восемь секунд. Однако к середине периода Антропов сумел несколько улучшить свою статистику, забросив две шайбы в ворота швейцарца Мартина Гербера. Впрочем, «Сенаторы» отпускать «Торонто» в отрыв не стали – 2:2 к первому перерыву.

Исход матча решил миллионер Хитли, который отблагодарил менеджмент команды за новый контракт. Сначала он перевел игру в овертайм, а за две минуты до конца дополнительного времени реализовал быструю контратаку. После поражения в финале Кубка Стэнли «Сенаторы» начали сезон с победы, сделав первый шаг к повторению прошлогоднего успеха. Интересно, что, несмотря на двух обладателей дублей (Антропова и Хитли), канадский телеканал TSN признал лучшим игроком матча защитника «Оттавы» Антона Волченкова, который блестяще справился со своими оборонительными обязанностями, не раз спасая команду.

«Торонто» — «Оттава» — 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Верметт-1 (07:23), 1:1 Антропов-1 (Блэйк, Сундин, 10:39), 2:1 Антропов-2 (Сундин, Возниевски, 13:59), 2:2 Альфредссон-1 (Хитли, Спецца, 14:39), 2:3 Стаджан-1 (Гилл, Возниевски, 35:44), 3:3 Хитли-1 (Месарош, Филипс, 54:24), 3:4 Хитли-2 (Фишер, 62:57).

• Звезды:  Хитли (О), Антропов (Т), Блэйк (Т).

• Россияне: Волченков (26:03, +/- «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа).