• «Торонто» — «Нью-Йорк» — 4:5 Травма Ягру не помеха Матч дня

23.10.06 15:59

В начале XX века НХЛ состояла всего из шести клубов. С тех пор каждая встреча между командами этой исторической шестерки («Торонто», «Бостон», «Монреаль», «Чикаго», «Детройт» и «Рейнджерс») вызывает повышенный интерес. «Торонто» и «Рейнджерс» в очередной раз не разочаровали болельщиков, которые выложили в среднем по 100–150 долларов, чтобы посмотреть на игру любимых «Мейпл Ливз» и приезжих нью-йоркских звезд.

Брендан Шенахэн и Яромир Ягр возглавляют список бомбардиров среди действующих игроков НХЛ. В игре с «Торонто» оба показали, что останавливаться на достигнутом не намерены. Особенно поразил Брендан Шенахэн. Ветеран отметился не только шайбой, но и своими лидерскими качествами, когда он несколько раз порывался разобраться с соперниками, пытаясь не дать канадским силовикам затоптать «европейских» нью-йоркцев.

Ягр тоже не отставал, организовав «рейнджерам» два важнейших гола во втором периоде и показав, что умеет не только забивать, но и отдавать. Однако, как выяснилось позднее, желание делиться шайбой вызвано не только благородством Ягра, но и его травмой. После матча чех признался корреспонденту «Спорта», что травма плеча до сих пор беспокоит его и он играет через боль. Главный ущерб от болевых ощущений понес бросок капитана ньюйоркцев, который дается ему с большим трудом.

Прекрасно проявил себя и молодой защитник американской команды Федор Тютин. Он продемонстрировал несколько силовых приемов, которые наверняка понравились его именитому одноклубнику Дарюсу Каспарайтису, вышедшему в стартовой пятерке в паре с Сандисом Озолиньшем. Тютин пару раз просто размазал нападающих «Торонто» по бортам и при этом сделал это в пределах правил – задача в сегодняшней НХЛ непростая.

Несмотря на то что «Мейпл Ливз» играли третий матч за четыре дня (!), в третьем периоде они устроили настоящий штурм ворот соперника, пытаясь ликвидировать отставание в одну шайбу. До поры до времени «рейнджерам» сопутствовала удача, а Хенрик Лундквист творил чудеса в воротах. Однако никакой волшебник не вытащил бы бросок Джефа О’Нилла, которого вывели на пустые ворота. Овертайм не выявил победителя, а в буллитах лишь одна из шести попыток увенчалась успехом, и символично, что автором победного броска ньюйоркцев стал именно Брендан Шенахэн: он это заслужил.

После матча особой эйфории в раздевалке победителей не наблюдалось. Действительно, что праздновать, если девяносто процентов сезона еще впереди.

Главный герой матча деловито снимал с себя хоккейную аммуницию, отвлекаясь лишь для того, чтобы ответить на несколько вопросов журналистов.

«Пока мы играем не очень уверенно и чередуем хорошие отрезки с провалами. В третьем периоде мы полностью отдали инициативу, хотя могли бы одержать победу и без овертайма и буллитов. Известно, что лучшая защита – это перевести шайбу в зону соперника, но именно это у нас и не получалось. В сегодняшней НХЛ побеждают команды, которые играют в умный хоккей. «Рейнджеры» к этому пока только идут», – подвел итог Шенахэн.