• Типичный Брызгалов

15.03.10 03:15

Чем больший срок нас отделяет от злосчастного четвертьфинала олимпийского турнира, тем активнее становятся наши заокеанские легионеры. Прежде всего радует, что вновь начал забивать Илья Ковальчук. Причем, его проблемы начались как раз еще до Олимпиады. Сложности, связанные с переездом в другой клуб, были вполне естественны. Кроме того, Кови пришлось перестраиваться под специфичный стиль «Нью-Джерси», где лидеров хватает и без россиянина. А в «Атланте», как ни крути, вся игра строилась вокруг российского форварда. Впрочем, процесс адаптации подходит к концу, и сейчас мы видим в «Дэвилз» именно того нападающего, который в последние годы был одним из лучших снайперов лиги.

В матче с «Питтсбургом» в пятницу Кови практически в одиночку остановил «Пингвнинов», приняв участи во всех голевых атаках своего клуба — заброшенная шайба и две голевые передачи.

Главный тренер «Дьяволов» Жак Лемэр не мог скрыть удовольствия:

— Думаю, Ковальчук сыграл отлично. Он пытается нащупать свою игру. Его пасы были хороши, а контроль шайбы превосходен. Если Илья продолжит забивать, то его уверенность будет расти, — приводит слова Лемэра АР.

Спустя день Ковальчук отличился еще раз, но его шайба в игре с «Айлендерс» (36-я в сезоне) не спасла «Нью-Джерси» от поражения.

Самое интересное, что и главный тренер «Пингвинз» Дэн Билсма после встречи с «Нью-Джерси» заявил, что также доволен российским нападающим Евгением Малкиным, который стал лучше играть после своего отъезда на Олимпиаду.

— После перерыва Малкин прибавил в действиях в обороне, без шайбы. Его атакующие действия также стали более эффективны, он лучше использует партнеров, чего на протяжении этого сезона не всегда хватало. В последних шести встречах он, наверное, показал свою лучшую игру за сезон как в обороне, так и в нападении. Когда он играет так, как сейчас, он очень полезен команде, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

Продолжает бить все клубные рекорды и Илья Брызгалов, пожалуй, единственный хоккеист нашей сборной, кто олимпийский турнир в Ванкувере может занести себе в актив. Матч на выезде с «Каролиной» стал восьмым в этом чемпионате, где Брыз не пропустил ни одной шайбы. И хотя «Ураганы» перебросали соперника со счетом 28:19, в их ворота влетело четыре шайбы, а российский голкипер остался «сухим».

— Мы отбились при игре «три на пять» в третьем периоде, а потом забросили четвертую шайбу. Думаю, после этого соперник уже особо не сопротивлялся. Не похоже было, что «Каролина» стремилась забивать голы и хотела сравнять счет. Это была типичная игра «Финикса» на выезде, — заметил Брызгалов по завершении встречи.