• Теперь Халк не уедет из Петербурга?

«Зенит» на чемпионате мира

09.07.14 23:42

Для нападающего «Зенита» Халка чемпионат мира фактически завершен. Конечно, сборной Бразилии еще предстоит матч за третье место, в котором Халк, не исключено, снова выйдет на поле с первых минут. Но ценности в этой игре не больше, чем в несыгравшем лотерейном билете. Пусть даже «селесао» сделает все, чтобы заслужить хоть чуточку прощения у своих болельщиков за позорные 1:7 с Германией и закончить чемпионат мира победой.

— Сейчас нас все будут критиковать, и только малая часть вспомнит о наших усилиях, — сказал грустный Халк после полуфинала. И был прав.

Конечно, несправедливо утверждать, что Халк провалил домашний чемпионат мира. Правда, некоторые российские специалисты, смотрящие футбол, по-видимому, без особой концентрации внимания, с каким-то маниакальным удовольствием отводят душу на дорогостоящем форварде «Зенита». В Бразилии так точно не считают. Халк сыграл более-менее в свою силу. Другое дело, что он находился в тени Неймара, как и другие игроки атаки «селесао», получая мяч в разы реже, чем в «Зените». Как ни парадоксально, свой лучший матч на ЧМ-2014 с точки зрения вклада в командную игру и активности Халк выдал в 1/8 финала с Чили, где, словно подчеркивая свою противоречивую натуру, умудрился организовать гол в собственные ворота и смазать послематчевый пенальти.

Оценить игру Халка в полуфинале с Германией проще простого. Он заслужил «кол», как и остальные тринадцать футболистов сборной Бразилии. Цифры это подтверждают. Главная претензия к Халку — он не сумел проявить лидерские качества и хоть в какой-то мере восполнить потерю Неймара. Возможно, если бы сборная Бразилии не развалилась после двадцатой минуты игры, то зенитовец сумел бы проявить себя, но теперь остается только гадать.

С немцами любимец Луиса Фелипе Сколари сыграл один тайм и запомнился лишь стычкой с вратарем соперника Мануэлем Нойером. В перерыве Фелипао заменил игрока «Зенита».

Есть вопросы и персонально к Сколари по поводу того, как он использовал Халка. Очевидно, у тренера «селесао» были какие-то свои резоны ставить форварда на левый край атаки, хотя давно известно, что Халк эффективнее справа. Сколари не прислушался к критикам, советовавшим вернуть зенитовца направо, наверняка и к самому игроку. Посему мы практически не увидели фирменных смещений Халка с фланга в центр с последующим убойным ударом с левой ноги.

Халк не провалился, однако и не сверкнул на ЧМ-2014. Это значит, что форвард вряд ли дождется приглашения из топ-клуба Европы, а останется в «Зените». Около месяца назад сообщалось о серьезном интересе к Халку со стороны лондонского «Арсенала», но на какие траты в отношении бразильца готовы «канониры» после чемпионата мира?