• Теперь Америка

24.09.07 16:02

Теперь Америка - фото

Вчера вечером в Москве мужская теннисная сборная России завоевала право сыграть в финале Кубка Дэвиса. Решающий вклад в победу над командой Германии внес Игорь Андреев, принесший россиянам два очка. Защищать прошлогодний титул наша сборная будет 30 ноября – 2 декабря в США.

Cудьбу противостояния решали герои первого дня полуфинальной «пульки» – Игорь Андреев и Филипп Кольшрайбер. В личном рейтинге ATP немец стоит чуть выше, но счет их личных встреч был в пользу россиянина – 4:0. Однако командный чемпионат мира, коим является Кубок Дэвиса – состязание особое. Конечно, на стороне нашего игрока была поддержка родных трибун – на которых то тут, то там мелькали андреевские флаги. Да и грунтовое покрытие корта подходит больше Игорю, выросшему в теннисиста в Испании. Но Кольшрайбер отнюдь не собирался сдаваться. Матч он начал даже чуть активнее нашего игрока, который некоторое время выглядел немного вялым. Но затем Игорь разыгрался, взял в нужный момент подачу соперника и завершил первую партию в свою пользу – 6:3. После этого локального успеха у Андреева наступил спад, закончившийся потерей второго сета – 3:6. А вслед за этим россиянин преобразился. 6:0 в третьей партии – мастер-класс для немца! Зрители, среди которых был и вернувшийся из гималайской экспедиции Марат Сафин, зашлись в экстазе от восторга. Перед началом четвертой партии Кольшрайбер взял паузу и ушел в раздевалку, видимо пытаясь набраться сил для решающего рывка. Поначалу он даже повел в счете, но Андреев быстро вернул ситуацию под свой контроль. Немец сопротивлялся отчаянно, но с четвертого матчбола Игорь довел встречу до победы – 6:3.

«Возможно, в эти дни я действительно показал свой лучший теннис, – признался Андреев сразу после того, как поставил победную точку. – Обожаю играть за сборную, за страну, чувствую огромную ответственность перед ней. Что ж, увидимся в Америке!»