• Теннис на земле Монегасков

15.04.09 10:32

Теннис на земле Монегасков - фото

Крохотное княжество Монако расположенное на юге Европы, на побережье Средиземного моря, на стыке Приморских Альп и знаменитого Лазурного берега в эти дни принимает крупный мужской теннисный турнир Monte Carlo Rolex Masters.  Прошло уже два дня, но самое интересное только впереди.

В первой четверти сетки безусловным фаворитом является Рафаэль Надаль. Единственный, кто может помешать ему добраться до полуфинала – аргентинец Хуан Мартин дель Потро, который не так давно обыграл испанца, правда на харде. На грунте все может быть интереснее, поскольку это покрытие любит и тот, и другой. Вмешаться в борьбу двух испаноязычных игроков могут разве что наш Марат Сафин и серб Янко Типсаревич.  Сафин уже обыграл в Монте-Карло Ллейтона Хьюитта 6-4,7-5. Нельзя не отметить, что австралиец все еще периодически мучается с бедром и, видимо, после победы на турнире в Хьюстоне он не успел до конца восстановиться. Типсаревич же очень легко обыграл француза Гаэля Монфиса 6-3,6-1. Учитывая серьезный спад в игре Монфиса – вполне предсказуемое поражение.

В следующей четверти основной сетки главными претендентами являются Энди Маррей и Давид Налбандян. Не могу включить в этот список Николая Давыденко, поскольку его форма далека от идеальной и первый его матч с Иво Карловичем может стать последним. Шотландец Маррей специально к грунтовому сезону пригласил в качестве второго тренера Алекса Корретху, что уже отразилось на игре Энди. Первый свой матч он без особых проблем выиграл у румына Ханеску 6-3, 6-2. Следующим соперником Маррея станет, скорей всего, хорват Чилич, которому предстоит матч с итальянцем Фонини. Давид Налбандян тяжеловато прошел первый матч, отдав второй сет французу Матье, но в итоге вытянул всю игру 6-4, 3-6, 6-4. Следующий соперник аргентинца – испанец Марсель Граноллерс.

В третьей четверти собрались игроки почти равных возможностей. Это и Фернандо Вердаско, и Давид Феррер, и Новак Джокович.Основными претендентами на выход в полуфинал являются испанцы, хотя ни один, ни второй не показывают на данный момент своего лучшего тенниса, так что и у серба Джоковича, и у француза Жикеля есть шансы. В своем первом матче Вердаско сыграет с немцем Кольшрайбером, а Давид Феррер с Марком Жикелем. Новак Джокович свой первый матч уже выиграл и теперь ждет победителя матча Альберто Монтаньеса и Жана-Рене Лиснарда.

В последней четверти главный человек, претендующий на выход в решающие стадии турнира – Роджер Федерер. В этом году он является обладателем wild card, поскольку до последнего момента не решался приехать в Монако. Первый свой матч швейцарец и новоиспеченный муж, проведет против итальянца Андреаса Сеппи, который должен без труда выигрывать. Далее на пути «Универсального солдата» могут встретиться и Станислас Вавринка, и Мартин Вассалло Аргуэлло. В четвертьфинале Федерер наверняка будет играть с аргентинцем Хуаном Монако, которому предстоит матч с Андреасом Беком из Германии.

Все грунтовые турниры являются репетициями к главному земляному турниру – Roland Garros. И конечно, самое пристальное внимание будет уделяться двум теннисистам – Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру. Но, несмотря на очевидность такого внимания, хочется, все-таки, чтобы в эту дуэль вмешался кто-то еще. На данном этапе возможностей мужского тура – это может быть кто угодно.