• Театр абсурда

05.03.09 01:46

Театр абсурда - фото

Победа над армянской «Микой» неожиданно далась «Зениту» непросто. В первом тайме питерцы буквально разорвали соперника, выставившего на стартовые 45 минут второй состав (в котором, впрочем, было большинство легионеров — испанцы, бразильцы, африканцы), но умудрились завершить их со счетом 1:1. Началось все с того, что мяч подобрал Ширл, продвинулся вперед и сделал навес в штрафную, где Файзулин с шести метров головой отправил мяч в сетку. Игроки «Мики» всего раз пять за тайм пересекли центральную линию, но, как ни странно, забили. Чонтофальски отбил удар испанца Кано, а против добивания рослого российского защитника Фурсина оказался бессилен.

После перерыва тренеры «Мики» выставили свои главные силы, и на поле появились такие люди, как Бегларян и Микаэлян. Свои воспитанники, видно, оказались сильнее иностранцев, раз после матча ассистент Дика Адвоката Берт ван Линген дал следующую оценку встрече: «В первом тайме команда хорошо комбинировала, играла в свой футбол. А о втором тайме лучше поскорее забыть». Объективности ради надо сказать, что «Мика» тоже не показала выдающегося футбола. Обе команды вообще скорее мучились, чем играли, особенно «Зенит», которому пришлось во втором тайме играть против ветра, который мощными порывами налетел на Марбелью в середине дня. Гол получился под стать происходящему абсурду: защитник «Ники» откатил мяч голкиперу, но настолько слабо, что быстрее всех сориентировался Текке. Он перехватил передачу, обвел вратаря и поразил пустые ворота. После этого соперники завязли в центре поля, и лишь в конце встречи у Зырянова возник почти стопроцентный момент, но блестяще сыграл голкипер армян.

«Зенит» в этой встрече обошелся без Хусти и Крижанаца, которые получили микротравмы, и было решено их поберечь. Венгр и хорват тренировались по индивидуальной программе вместе с Тимощуком и Ломбертсом. Болельщикам сине-бело-голубых волноваться вряд ли стоит — оба наверняка смогут принять участие в матче Кубка УЕФА против «Удинезе».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Мика» (Аштарак, Армения) — 2:1 (1:1)

• «Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Широков, Ким Дон Чжин, Файзулин, Ширл, Денисов (Погребняк, 46), Зырянов, Семшов (Ионов, 46), Данни, Текке
    • Голы: Файзулин, 2 (1:0); Фурсин, 22 (1:1); Текке, 56 (2:1)

• Предупреждение: Широков, 80.
    • Судьи: Г. Трояно, А. Трояно, Д. Моралес (все — Испания).

4 марта. Марбелья. «Марбелья Парадайз Футбол энд Спортс».