Ледовый штрафбат

12.10.11 16:29

В очередном рейтинге «Спорта» — парад чеховских тафгаев, вволю помахавших кулаками на минувшей неделе.

Крис Бреннан («Витязь»)

По прошествии месяца чемпионата КХЛ стало ясно: этот парень выходит на площадку по большим праздникам — в перерыве между длительными дисквалификациями. На прошлой неделе таких праздников случилось аж сразу два. Отсидев три матча после нашумевших «подвигов» в Магнитогорске, Бреннан вернулся в строй аккурат к матчу со СКА. И уже на 2-й минуте устроил кулачный поединок с Артюхиным. Но, как оказалось, это была лишь легкая разминка перед большой бойней. В следующей встрече с рижским «Динамо» канадец поочередно «вырубил» Кришьяниса Редлихса и Яниса Спруктса, собрав в итоге роскошный букет из 46 минут штрафа, восьми (!) матчей дисквалификации и уверенного лидерства в споре главных грубиянов КХЛ (76 штрафных минут в шести играх).

Джереми Яблонски («Витязь»)

На второй строчке в этом незавидном списке устроился напарник Бреннана по тафгайскому ремеслу — у Яблонски 52 минуты штрафа в четырех сыгранных матчах. Выходит, в среднем за игру Джереми изолируется от общества даже на более длительный срок (13 минут), чем Бреннан (12:40). Впрочем, куда более часто Яблонски вообще изолируется от хоккея благодаря решениям Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ. Грязные приемы в «Магнитке» стоили ему дисквалификации на пять матчей. Ровно столько же канадцу выписали после избиения несчастных рижан.

Ник Тарнаски («Витязь»)

Вообще, поединок «Витязь» — «Динамо» (Рига) превратился в сплошной матч-штраф. 102 минуты, набранные усилиями чеховских тафгаев, шокировали даже главного тренера подмосковной команды Андрея Назарова, обычно отстаивающего право «Витязя» идти в КХЛ своим собственным путем. Очевидно, что в данном конкретном случае этот путь завел команду в тупик. Еще один чеховский канадец Тарнаски при помощи кулаков выбил себе трехматчевую дисквалификацию. Бог с ними, с тафгаями — отсидят свое и снова выйдут на лед. Но каково тренеру, одним махом лишившемуся сразу трех нападающих!

Данис Зарипов («Ак Барс»)

Когда казалось, что внутренний скандал казанского клуба «Крикунов — Зарипов» погас, не успев толком разгореться (суть в том, что нападающий, недовольный отношением к нему тренера, якобы хотел просить обмена в другой клуб), всплыли подробности другого инцидента. Еще летом, 31 июля, сотрудники ДПС остановили «мерседес», за рулем которого находился Зарипов. По словам очевидцев, иномарку прямо-таки мотало из стороны в сторону. Пройти тест на алкоголь Данис отказался, что и было отражено в протоколе. После чего хоккеиста лишили водительских прав на 18 месяцев. Решение суда вступило в силу как раз на прошлой неделе.

Евгений Артюхин (СКА)

Силовой форвард питерского клуба не остался в стороне от развязанного тафгаями «Витязя» ледового побоища. Поединок Артюхин — Бреннан стал классикой бойцовского жанра в том смысле, что это было противостояние равных соперников. Кстати, тогда оба отделались всего лишь пятиминутными штрафами. Зато на совести Евгения более серьезное нарушение — матч-штраф во встрече с московским «Динамо». Удаление Артюхина до конца игры вызвало у наставника СКА Милоша Ржиги бурю отрицательных эмоций и породило фразы: «Он страшно подвел команду!» и «Может, у него не все в порядке с психикой?».