Юношеская лига УЕФА. Группа С. 4-й тур. «Зенит»-м — «Байер»-м — 0:3

04.11.14 17:19

Сюрприз от крикливых немцев - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

В пятницу «Байер» одержал очередную победу в чемпионате Германии U-19, дома без проблем обыграв «Фортуну» из Дюссельдорфа 3:1. В этот же день коллектив Александра Селенкова в Москве не смог реализовать третий пенальти в двух последних матчах и уступил ЦСКА с тем же счетом, с которым главная команда этот ЦСКА обыграла. Закономерности искать не стоит — просто после удачной серии сине-бело-голубые снова не смогли распечатать ворота соперника, и в домашней игре с «Байером» многое из того, что выходило в Германии две недели назад, уже перестало получаться.

Плохо без Джамалдина

«Молодежку» «Зенита» можно назвать командой настроения. Иначе чрезвычайно трудно объяснить (кроме того, что соперник с 7-й минуты играл вдесятером), как Проничев, Долгов и Ко возили этот «Байер» в гостях и забивали мячи на любой вкус, а у себя запомнились только низкими подачами в штрафную и парочкой обрезов, из-за которых аспириновые могли крупно повести еще в первом тайме. Хотя до первого гола у «Байера» моментов не было — пара центральных защитников Никитин — Кубышкин пропустила вперед капитана «львов» Марлона Фрая, который очень технично разобрался с Максимом Рудаковым.

С Ходжаниязовым центр обороны сине-бело-голубых такого себе не позволял. Джамалдин сейчас играть не готов из-за травмы, поэтому за своими парнерами защитник «Зенита» смотрел из ложи прессы. Пообещал скоро вернуться на поле.

Фрай разберется

Учитывая, что до 30-й минуты мячом владел исключительно «Зенит», гол от немцев стал неожиданностью. У Проничева не все получалось впереди, Долгов практически не цеплялся за мяч, и вообще игра в атаке не клеилась. Рывок же Фрая испортил все планы команде Селенкова — игра у «Зенита» сломалась. Начался сумбур, увеличилось количество неточных передач и даже яркие техничные фланги в исполнении Гасилина и Ярошенко никаких особенных моментов не создавали.

В отличие от «Зенита», потерявшего Ходжаниязова, «Байер» со своими проблемами в обороне справился — удаленного в первой игре Шнайдера прекрасно заменил Пеффген. В штрафной аспириновых подопечные Селенкова либо очень долго решали, что делать с мячом, либо тут же попадали в тиски — «Байер» заставил «Зенит» мучиться. А после перерыва довел свое преимущество на табло до оптимально комфортного.

Сначала Рихтер отлично убежал от Скопинцева и протолкнул мяч под Рудаковым, а затем «львы» просто шикарно разыграли штрафной удар — тонкий пас, стеночка с помощью пятки и точный выстрел самого брутального игрока гостей Марка Браснича. После этого розыгрыша скамейка «Байра» взорвалась помощнее водородной бомбы, сумасшедшие немцы праздновали этот ничего не значащий гол, будто выиграли юношескую ЛЧ. Выглядело очень круто.

Команда-настроение

Перед большим матчем на «Петровском» болельщики «Зенита» решили размяться на игре «молодежки» — поддержка получалась качественная. Правда, фанатам сине-бело-голубых не всегда удавалось перекричать наставника «Байера» Петера Хибаллу. В прошлом году он занял пятое место в чемпионате Австрии со «Штурмом», «молодежку» аспириновых тренирует с июля — почти как и Селенков «Зенит». Так вот его чистый немецкий заполнял пространство малой арены почти все 90 минут — тренер все время был с командой.

В отличие от всегда спокойного Селенкова, который почти не покидал своего места на скамейке и высказывал недовольство лишь своим коллегам. Этот вовсе не претензия, просто Хибалла был душой своей команды, и, возможно, именно его участие помогло «Байеру» переломить ход матча в тот момент, когда инициативой владел еще «Зенит». Вспоминая, что «молодежка» — команда настроения, можно было бы поддерживать этот настрой прямо на поле, а не только в раздевалке. Как этот крикливый немец.

«Зенит»-м (Санкт-Петербург, Россия) — «Байер»-м (Леверкузен, Германия) — 0:3

«Зенит»-м: Рудаков, Майков, Никитин, Кубышкин, Скопинцев, Иваниди (Стариков, 64), Осипов, Ярошенко, Проничев (Назимов, 56), Гасилин, Долгов (Романов, 80)

«Байер»-м: Баде, Бекер, Пеффген, Байрак, Ротер, Фрай (Пюц, 75), Хенрихс (Барендт, 84), Рихтер (Зиттер, 90), Браснич, Хадрадуи, Бедер

• Голы: Фрай, 25; Рихтер, 55; Браснич, 63
    • Предупреждения: Иваниди, 26; Кубышкин, 63; Осипов, 66 / Хенрихс, 20; Фрай, 72; Бекер, 90
    • Судья: Сергей Слива (Литва)

4 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 450 зрителей.

Положение команд: 1. «Бенфика» — 7 (3); 2. «Монако» — 6 (3); 3. «ЗЕНИТ» — 4 (4); 4. «Байер» — 3 (4).