• Свете плей-офф не светит...

09.11.07 16:02

Свете плей-офф не светит... - фото

Мария Шарапова вчера вечером обеспечила себе место в полуфинале итогового чемпионата WTA, выиграв у Светланы Кузнецовой. А заодно гарантировала выход в следующий раунд из красной группы и Ане Иванович из Сербии. Кузнецова же вновь не смогла выйти из группы.

Россиянки уже дважды встречались на предварительной стадии чемпионата WTA — в 2004 и 2006 годах, и оба раза с одинаковым счетом 6:1, 6:4 верх брала Шарапова. Однако предугадать ход их нынешнего матча было практически невозможно. Многое зависело от настроя Светланы. Сможет ли она забыть обидную неудачу в стартовом матче, играть в остроатакующий теннис и сохранять концентрацию на протяжении всего поединка? Начала матч вторая ракетка мира очень резво — без проблем взяла сначала свою подачу, а затем и Шараповой. Но Мария сразу сравняла счет. В итоге все решилось в 12-м гейме. У Шараповой дала сбой первая подача, чем и воспользовалась Светлана. Но затем нестабильность все же сыграла с ней злую шутку.

Перелом в игре наступил после того, как во втором сете Кузнецова поскользнулась и, не дотянувшись до мяча, позволила Марии сделать брейк. Дальше игра шла уже под диктовку Шараповой. И дошла до логической победы. Сегодня с Иванович она сыграет за первое место в группе, которое наверняка позволит ей избежать встречи с Жюстин Энен в полуфинале.

Минувшей ночью Жюстин должна была играть с Сереной Уильямс. Но американка, из-за травмы досрочно завершившая поединок против Анны Чакветадзе, снялась с турнира, и ее заменила француженка Марион Бартоли, приехавшая в Испанию в качестве запасной. Сестры Уильямс, так здорово игравшие в первой половине сезона, к его финишу подошли травмированными. Правда, Винус с самого начала не собиралась ехать в Мадрид, открыв туда дорогу Шараповой. А вот Серена, несмотря на больное колено, все-таки решила попытать счастья. Но в стартовом поединке после счета 5:4 в первом сете, выигранном Чакветадзе, американка взяла медицинский перерыв, а после окончания партии объявила о своем решении сняться с состязаний.

«Накануне матча у меня немного побаливало левое колено. Но я не ожидала, что травма так обострится. Решила сократить время тренировки, не перенапрягать ногу. Но не помогло — чувствовала себя ужасно. Я очень разочарована, так грустно покидать турнир, едва начав его», — посетовала Уильямс-младшая.

Судьба второй полуфинальной путевки от желтой группы, скорее всего, решилась в ночном поединке между Чакветадзе и Еленой Янкович из Сербии.