• Света не будет

07.09.11 23:19

Света не будет - фото

Сильный ветер подул на Нью-Йорк и принес Светлане Кузнецовой беду, Анастасии Павлюченковой — реванш, теннисной Сербии — праздник. На US Open настала пора решающих матчей.

Вызовите доктора

Врач-психолог необходим Светлане Кузнецовой, а заодно и ее поклонникам, каковых еще осталось немало, несмотря на все кузнецовские невзгоды последних двух лет. Петербурженка снова доказала, что способна играть гораздо быстрее и точнее первой ракетки мира, и опять проиграла.

Матч против Каролины Возняцки Кузнецова начала с брейка. Два блестящих удара слева, отменный кросс, идеальный выход к сетке — мы увидели лучший образчик тенниса от Кузнецовой. Смущенная Возняцки закончила гейм двойной ошибкой. Что же произошло в следующем гейме? Правильно. Светлана отдала свою подачу. Сразу три удара Светы с разных позиций аккуратно легли в трос.

Следующий перехват подачи удался уже Возняцки. Кузнецова продолжала атаковать разнообразно и агрессивно, но слишком много ошибалась, а ее подача как не летела, так и не летит. Счет стал 4:2. Но выдерживать бешеный игровой ритм россиянки Каролине оказалось тяжело, и она быстро отдала свою подачу на своих ошибках. Дело дошло до тай-брейка, Кузнецова его проваливала вплоть до счета 2:5. А затем россиянка выдала невероятную серию из четырех подряд идеальных ударов справа в углы! И сет остался за Светланой.

Во втором сете Кузнецова сразу взяла подачу Каролины, благодаря отменным силовым приемам. Света довела счет до 4:1…

О дальнейшем рассказывать нечего. Рычаг внутри Светланы переключился, и она перестала играть. Оставшиеся геймы у нее мог бы взять ребенок. А матч все равно выдался очень красивым.

Унесенные ветром

Юная Анастасия Павлюченкова уже нажила два острых зуба на опытную Франческу Скьявоне. Первый — за проигрыш в прошлогоднем четвертом круге US Open, второй — за обидное поражение в этом году в 1/4 финала «Ролан Гаррос».

На ход матча сильно повлиял шальной ветер. Он нахально сбивал теннисисткам подачу и время от времени отправлял мячи в неуправляемый полет. Зрителям это показалось забавным, а теннисистки страдали. В первом сете было сделано семь брейков, и почти все — из-за вызванных ветром ошибок на подаче. Павлюченкова пыталась играть разнообразнее, чем раньше, применяла новые идеи, помимо своего убойного форхенда. Но работал главным образом форхенд. Скьявоне играла не очень агрессивно, но разнообразно. Первый сет остался за ней.

Во втором сете Павлюченкова поняла, что терять нечего, и стала активно выходить к сетке. Это дало прекрасные результаты: три перехвата подачи и 4:1 по геймам. Франческа выглядела уставшей, и разводить Анастасию по углам, как в предыдущих матчах, ей не удавалось. Второй сет — за россиянкой. Третья партия проходила в борьбе женских нервов, но Настя оказалась покрепче. А в четвертьфинале ее ждет сама Серена Уильямс.

Двое из ларца

Впервые в истории Открытого чемпионата США в 1/4 финала в одиночном разряде вышли сразу двое сербских парней. В Новаке Джоковиче никто не сомневался, ему даже сетка благоволила. В первых кругах он отоспался на корте, играя против совсем уж слабых соперников. Затем быстро отправил переломанного Николая Давыденко залечивать травмы. В четвертом круге под «сербский танк» попал Александр Долгополов, и ему удалось побороться в течение одного сета. Джокович, видимо, слишком расслабился и начало матча с украинцем провалил, а тот едва этим не воспользовался. Подвела Долгополова нестабильная подача. Выиграв изнурительный тай-брейк, Новак опомнился и разгромил украинца.

А следующим его соперником станет Янко Типсаревич, победивший Хуана-Карлоса Ферреро. Сил у молодого Типсаревича оказалось больше, чем у испанского ветерана. Окажет ли Янко сопротивление или уступит дорогу «старшему брату»?