• Суперлига Выиграли воздух Финал. Третий матч

29.04.08 16:04

Суперлига Выиграли воздух Финал. Третий матч - фото

Вчера московское «Динамо» в одноименном Дворце спорта на улице Лавочкина победило одинцовскую «Искру» — 3:1 (25:12, 25:21, 20:25, 25:18) и повело в серии со счетом 2:1.

Перед началом организаторы поздравили нападающего гостей Дениса Калинина с днем рождения и подарили ему цветы, но сами динамовцы презентов гостям в этот день делать не собирались. Уже в первой партии при счете 2:3 сделали рывок 5:0, а затем в середине сета с помощью подач капитана Юрия Бережко ушли в недосягаемый отрыв. Точку поставил связующий хозяев Сергей Гранкин, который не стал отдавать пас, а метко ударил сам.

В начале второй партии пришел черед хозяев ошибаться. На подаче Кулешова они допустили две нелепые ошибки. Гости почти сравняли счет (12:11), но на большее их не хватило, динамовцы вновь стали задавать тон игры. Тройной блок во второй зоне погасил несколько опасных атак гостей. Эпизодически ситуация обострялась, но сомнений в том, что «Динамо» выиграет и этот сет, не возникло ни разу. Кстати, матч транслировался телевизионщиками на большом экране прямо в зале, и благодаря повторам, на которых были отлично видны все спорные моменты, споров с судьями на этот раз не возникало.

Третий сет начался с эйсов Полтавского (мяч летел с почти рекордной скоростью 111 и 114 км/ч). При счете 1:4 гости взяли тайм-аут, и это им помогло — на скорости 113 км/ч мяч с подачи Семена угодил в сетку. Наконец-то разыгрались Жиба и Шопс. Впервые с начала матча «Искра» вышла вперед. При счете 9:11 зрители увидели фирменный трюк Полтавского — прыжок через рекламные щиты в погоне за уходящим щитом (жаль, не успел). Гости поймали кураж. В концовке блистал Калинин, через которого шли почти все атаки. Четвертый сет начался под диктовку подмосковных волейболистов. Хозяева догнали гостей на отметке «12», а концовку провели просто блестяще, организовав в конце сета рывок — 7:1.