• Судьям назло

02.05.07 16:00

В третьем матче серии между «Рейнджерс» и «Баффало» арбитрам постоянно приходилось останавливать столкновения хоккеистов противоборствующих команд.

После двух матчей в Баффало оппоненты переехали в Нью-Йорк, где местная публика, в числе которой был замечен и знаменитый теннисист  Джон Макинрой, активно поддерживала своих любимцев.  Вдохновленные «Рейнджеры» с самого начала игры пошли в атаку. Особенно старался капитан команды Яромир Ягр, который в последнее время стал заправлять свой хоккейный свитер в шорты – видимо, для лучшей аэродинамики. Если в первом периоде усилия чеха результата не принесли, то не успел начаться второй, как  Ягр отпраздновал свой очередной гол, замкнув передачу соотечественника Мартина Страки. Ньюйоркцы не сбавили оборотов и забили еще, когда шайба срикошетила в ворота от конька Карела Рахунека. Однако после продолжительного видеопросмотра и консультаций с офисом НХЛ в Торонто было принято сомнительное решение шайбу Рахунека отменить. По правилам НХЛ гол не засчитывается, если игрок делает сознательное движение ногой, чтобы направить шайбу в ворота.  Честно говоря, непонятно, где представители судейского руководства усмотрели преднамеренное движение в действиях нападающего, который падал и вряд ли видел шайбу.

Судейская ошибка вдохновила «Клинков», котоые сумели если не перехватить инициативу, то уж точно выровнять игру. За семь минут до конца третьего периода гости усилиями своего капитана Даниэля Бриера реализовали большинство и сравняли счет.

Для того чтобы выявить победителя, потребовалось два овертайма, в течение которых команды играли в интересный, веселый хоккей с силовой борьбой, удалениями и голевыми моментами. И лишь на 96-й минуте защитник «синерубашечников» Михал Розиваль бросил от синей линии, и блокированный Ягром вратарь «Баффало» среагировать на нехитрый бросок не сумел. После игры взволнованный защитник заявил, что это был самый важный гол в его карьере. Счет в четвертьфинальной серии стал 2:1 в пользу «Баффалло».

«Рейнджерс» — «Баффало» — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Ягр-3 (Страка, Малик, 20:33), 1:1 Бриер-2 (Коннолли, Кэмпбелл, бол., 52:14), 2:1 Розиваль-3 (Нюландер, Хосса, бол., 96:43).

• Звезды:  Лундквист (Р), Розиваль (Р), Миллер (Б).

• Россияне: Тютин (34:01, 0 очков, +/- «0», 1 бросок), Афиногенов (18:39, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Калинин (34:01, 0 очков +/- «-1», 0 бросков).

Счет в серии – 1:2.

Что случается, когда сходятся две команды, тяготеющие к оборонительному хоккею? Правильно, скучное зрелище, в котором обе стороны стараются прежде всего не пропустить, а заброшенные шайбы – дело второстепенное. Добавьте к этому тот факт, что команды ужасно устали после изматывающего двойного овертайма в предыдущем матче, и станет понятно, почему хоккея высокого качества болельщики не увидели. В этих условиях преимущество получает команда, которая лучше играет в неравных составах. В этом компоненте игры преуспели «Утки», которые сумели реализовать две из пяти возможностей разыграть лишнего, в то время как «Кэнаки» сделали это лишь однажды.  Равная игра равных соперников завершилась победой «Анахайма».

«Ванкувер» — «Анахайм» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Пеннер-2 (Перри, 03:08), 1:1 Нэслунд-3 (Олунд, Моррисон, бол., 19:12), 1:2 Бошемен-3 (Кунитц, Пронгер, бол., 29:45), 2:2 Д. Седин-2 (Пиатт, Крайчек, 34:31), 2:3 Перри-2 (Пронгер, Макдональд, бол., 47:51).

• Звезды: Перри (А), Д. Седин (В), Жигер (А).