• Суареса им было мало

Испания. 9-й тур

27.10.14 02:18

Суареса им было мало - фото

То, что произошло в очередной серии класико, отлично иллюстрирует заголовок издания El Mundo Deportivo — «”Барса” играла полчаса, а потом — исчезла». За эти стартовые 30 минут сине-гранатовые действительно могли забить три мяча, но забили всего один. Луис Суарес, отбывший дисквалификацию, все же вышел с первых минут и получил полную свободу в атаке — Месси согласно соображениям Луиса Энрике больше действовал из глубины. Уругваец быстро прижился к «стеночкам» и прострелам новой «Барселоны», поэтому почти все созданное сине-гранатовыми в этом класико так или иначе было связано с активностью соскучившегося по футболу Суареса. К примеру, если бы Месси немного по-другому подставил ногу под его прострел в середине первого тайма, на счету Луиса в дебютном же матче за «Барсу» значились бы две голевые передачи.

Но это был явно не день Месси, не день Хави, не день Пике — все они здорово смотрелись на протяжении лишь получаса игры. После ответного гола Криштиану Роналду Лео совсем испарился, Хави уже был не готов своими традиционными передачами разрезать оборону «галактикос», а Пике привез пенальти и затем был не особенно надежен в обороне. «Барселона» не перестала играть, просто за дело наконец-то взялся Анчелотти — давно такого не было, чтобы «Реал» распоряжался мячом лучше и грамотней каталонцев.

После перерыва «бланкос» довольно быстро установили комфортный для себя счет, и шансов отыграться у «Барсы» не было. Просто потому, что на поле не было Месси, Иньеста крутился с мячом только в центре, Педро и Неймар не могли ничего поделать с показательно выстроенной обороной «Реала».

Когда Суарес покинул поле, с «Барселоной» было уже покончено. Правы, наверное, коллеги из газеты Marca: класико для уругвайца наступило слишком рано. После игры Луис подтвердил — проводить 90 минут он пока не готов. Будем верить, когда Суарес сможет провести полноценный матч, «Барса» не будет так беспомощно отдавать победу «Реалу».

«Реал» (Мадрид) — «Барселона» — 3:1

«Реал»: Касильяс — Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело — Хамес Родригес, Кроос, Модрич (Арбелоа, 89), Иско (Илльярраменди, 84) — Бензема (Хедира, 87), Роналду

«Барселона»: Браво — Алвес, Маскерано, Пике, Матье — Иньеста (Серхи Роберто, 72), Бускетс, Хави (Ракитич, 60) — Неймар, Месси, Суарес (Педро, 69)

• Голы: Неймар, 4 (0:1); Роналду, 35, с пенальти (1:1); Пепе, 50 (2:1); Бензема, 61 (3:1)
    • Предупреждения: Карвахаль, 74; Роналду, 90+4 / Месси, 9; Неймар, 14; Пике, 34; Иньеста, 38
    • Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)

25 октября. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 85 450 зрителей.

Положение команд: 1. «Барселона» — 22; 2. «Севилья» — 22; 3. «Реал» — 21; 4. «Валенсия», 20; 5. «Атлетико» — 17… 17. «Реал Сосьедад» — 6; 18–20. «Эльче», «Леванте», «Кордоба» — 5.