• Студенческий укол

Универсиада (Шеньчжень, Китай)

15.08.11 16:39

Российская команда после первого дня Универсиады располагалась в общем зачете лишь на восьмом месте, с тремя медалями. Однако во второй день наши студенты подтянулись, завоевали три золота, переместились на третью строчку табели о рангах и уступают пока только китайцам и японцам.

Плавание

Студент Ярославского государственного педагогического университета 19-летний Кирилл Абросимов открыл счет российским медалям на Универсиаде в Шеньчжене, став серебряным призером в плавании на открытой воде на дистанции 10 км. «Думал, что победил. Как-то упустил рывок соперника», — поделился эмоциями Абросимов.

Дзюдо

Дзюдоисты положили в копилку национальной команды три медали, одна из которых — выс­шего достоинства. Золото в категории до 90 кг завоевал Абдул Омаров. В финале соревнований Омаров победил узбека Шерали Джураева. Бронзовыми наградами отметились Мурат Хабачиров и Зафар Махмадов.

Спортивная гимнастика

Студенческая сборная России по спортивной гимнастике стала бронзовым призером в команд­ном турнире, набрав 162,150 балла. Золото вырвали японки (165,200), оставив с серебром украинок (164,600).

Велоспорт

В велокроссе российские спортсмены завоевали четыре медали — одно золото, два серебра и одну бронзу. У мужчин победил Евгений Клещенко, а Кирилл Яшкин стал серебряным призером. В женском финале первой стала литовка Вильма Римшайте, а на вторую и третью ступень пьедестала поднялись россиянки Марина Бесхмельнова и Маргарита Ломакова.

Фехтование

Студентка Московского государственного университета путей сообщения 23-летняя Камилла Гафурзянова в исключительном по драматизму финале, уступая по ходу боя четыре укола, сумела обыграть кореянку Хи Сук Чжон и завоевала для сборной России третью золотую медаль.