• Статистику выбросили в окно

Финал

08.06.10 01:44

Вслед за героем известной песни защитнику «Филадельфии» Крису Пронгеру впору повторять: «Призрачно все в этом мире бушующем». Менее чем за двое суток ведущий защитник «Филадельфии» превратился из главного героя в изгоя. Еще в субботу все игроки «Чикаго» в один голос называли Пронгера непроходимым барьером на пути к воротам соперника, о который разбиваются все атаки «Ястребов». Возможно, они таким образом пытались усыпить бдительность лидера «Флайерз». По крайней мере, переехав в родной «Юнайтед Центр», подопечные Джоэля Кенневилля сделали из 35-летнего хоккеиста посмешище. Закончил игру Крис с унизительным показателем полезности «-5».

Впрочем, пострадал не только Пронгер. Например, голкипер «Летчиков» Майкл Лейтон покинул площадку уже после первого периода — в первые двадцать минут, можно сказать, решился исход игры, когда в ворота Лейтона влетели три безответные шайбы. Для этого хоккеистам-хозяевам потребовалось всего 12 бросков.

А ведь перед матчем статистики предрекали победу «Флайерз». Ведь в нынешнем плей-офф «Филли» не проиграли после четвертого матча ни одной игры. Но перед стартовым вбрасыванием капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз высказался в стиле профессора Преображенского. Только в отличие от героя «Собачьего сердца» предложил выкинуть всю статистику не в печку, а в окно.

— Всю статистику и историю нужно выкинуть в окно. Я думаю, что «Филадельфия» считает так же. На данном этапе серии случиться может все что угодно, так что наше прошлое не имеет никакого значения. Все у нас в руках, так что, если очень захотим, все получится.

Вполне вероятно, что к победе «Ястребов» приложили свои ладоши и рты местные болельщики. Ведь исследование уровня шума на аренах в Чикаго и Филадельфии во время финальных матчей показало превосходство болельщиков «Блэк Хоукс». Высшие уровни шума в Чикаго составили 121 и 122 децибел, тогда как в Филадельфии этот показатель равен 114 и 118 децибел. Преимущество объясняется не только большим рвением чикагской публики при поддержке своих любимцев, но и вместительностью United Center, который превосходит филадельфийскую арену Wachovia Center на 1000 мест.

Правда, во втором и третьем периоде «Летчики» пришли в себя и начали погоню, но все-таки клуб такого уровня, как «Чикаго», имея подобную фору, обязан доводить дело до победы. Тем более что на каждую атаку противника «Блэк Хоукс» отвечал своей. К тому же сменивший Лейтона Брайан Буше тоже не отличался надежностью — из 14 бросков он отразил только 11. Правда, и финн Антти Ниеми успел за 60 минут пропустить четыре шайбы.

Видимо, соперники решили совместными усилиями перекрыть рекорд результативности в финалах Кубках Стэнли. После пяти матчей они совместными усилиями набросали уже 40 шайб. Лучшие результаты были только в трех сериях за всю историю НХЛ: «Айлендерс» — «Филадельфия» и «Айлендерс» — «Миннесота» в 1980 и 1981 годах забили 40 голов, а «Монреаль» и «Чикаго» в 1973-м — 46 голов.

После финальной сирены главный герой встречи нападающий «Чикаго» Дастин Баффлин, набравший четыре очка (2+2), заявил, что два гостевых поражения встряхнули его команду.

— После того как мы проиграли два матча в Филадельфии, нужно было выйти с огнем в глазах и показать, что мы не сдались. С первого вбрасывания мы начали играть активно и жестко, — цитирует форварда ESPN. — Нам нужно было что-то менять.

Теперь «Ястребам» Чикаго осталось сделать один шаг, чтобы впервые с 1961 года завоевать Кубок Стэнли. И вроде бы статистика на их стороне — в 20 последних финалах обладателями трофея 16 раз становились победители пятой игры. Но, во-первых, в этой серии клубы побеждали только на своей площадке, и, во-вторых, у «Ястребов» за плечами серия из 10 поражений подряд в Филадельфии. Так что чикагцам нужно очень постараться, чтобы завершить финал уже 10 июня.

«Чикаго» — «Филафельфия» — 7:4 (3:0, 2:2, 2:2)

• Голы: 1:0 Сибрук—4 (Верстиг, Броуэр, бол., 12:17), 2:0 Болланд—8 (Сопел, Баффлин, 15:26), 3:0 Верстиг—6 (Сибрук, Баффлин, 18:15), 3:1 Хартнелл—6 (Лейно, Бриер, 20:32), 4:1 Кейн—9 (Лэдд, Шарп, 23:13), 4:2 Тимонен— 1 (Бриер, Лейно, 24:38), 5:2 Баффлин—9 (Тэйвс, Кит, бол., 35:45), 5:3 ван Римсдик—3 (Крайчек, Тимонен, 46:36), 6:3 Шарп—10 (Кейн, 56:08), 6:4 Ганье—9 (Лейно, 57:24), 7:4 Баффлин—10 (Верстиг, Болланд, п.в., 57:55).

Счет в серии — 3:2

Звезды: Баффлин (Ч), Верстиг (Ч), Кейн (Ч).