• Старые счеты

19.09.09 23:38

Старые счеты - фото

Самарские «Крылья» — единственный клуб в нынешней премьер-лиге, за исключением московских, история отношений «Зенита» с которым насчитывает больше полувека. В чемпионатах СССР соперники провели 45 матчей (22 победы «Зенита», 9 ничьих, 14 побед «Крыльев Советов», разница мячей 69–54 в пользу ленинградцев), впервые встретившись в 1946-м. Та игра состоялась на нейтральном поле в Алма-Ате 21 апреля, так как погода не позволяла сыграть в Куйбышеве, как тогда именовали Самару. Ленинградцы тогда выиграли со счетом 2:1 у футболистов «Крылышек», дебютантов класса сильнейших, считавшихся хозяевами, в столице Казахстана на стадионе «Динамо» при 10 тысячах зрителей. Мячи у «Зенита» забили нападающие Валентин Ковалев на 19-й минуте и Иван Комаров на 60-й, а у волжан гол престижа записал на свой счет центральный защитник Новиков, забив мощным ударом со штрафного метров с тридцати.

Во времена Советского Союза и «Зенит», и «Крылья Советов» на высокие места претендовали редко, и их матчи не вызывали большого интереса. Последний раз команды в чемпионатах СССР сошлись 22 августа 1979 года на поле стадиона имени Ленина, что нынче «Петровский» (стадион имени Кирова был закрыт на реконструкцию к Олимпиаде). Хозяева уже к 53-й минуте выигрывали 4:0, отличились Сергей Швецов, Анатолий Зинченко и Владимир Казаченок, сделавший дубль. Наверняка счет мог стать и крупнее, но зенитовцы решили пожалеть гостей и позволили им размочить счет, в итоге — 4:1. По итогам чемпионата-1979 «Крылышки» выбыли из высшей лиги, затем докатились и до второй.

Новая встреча соперников состоялась уже в новые времена, в 1992 году. «Зенит» пожаловал в Самару и, пропустив на 56-й минуте гол от Александра Цыганкова, так и не смог отыграться — 0:1. Всего соперники провели в чемпионатах России 29 матчей. «Зенит» взял верх в 12 из них, уступил в 11 и шесть раз победитель не был определен. Разность мячей — 38–29 в пользу питерской команды.

Последний раз петербуржцы проиграли самарцам 8 апреля 2006 года на их поле — 2:3. В шести последующих матчах сине-бело-голубые отобрали у противника 14 очков.

«Крылья Советов» — «Зенит» — 3:2

• Голы: Кержаков, 9, с пенальти (0:1); Хаген, 13, в свои ворота (1:1); Муджири, 18, с пенальти (2:1), Муджири, 43, с пенальти (3:1); Кержаков, 87 (3:2).

2007

«Крылья Советов» — «Зенит» — 1:3

• Голы: Бобер, 12 (1:0); Зырянов, 24 (1:1); Аршавин, 37 (1:2); Погребняк, 68 (1:3).