• США — Финляндия — 4:5 Снова Финляндия

11.05.07 16:01

В полуфинале чемпионата мира Россия сыграет против Финляндии. Вчера наши географические соседи обыграли по буллитам США.

Первые два периода внушили стойкий оптимизм российским болельщикам. Такого бардака, который творился в обороне обеих команд, нет ни у одного полуфиналиста чемпионата. В третьей двадцатиминутке и овертайме игроки действовали более рассудительно, и тем не менее…

Но больше всего начудил голкипер сборной США и «Каролины» Джон Грэм. Перед тем как пропустить третий гол, он выехал за ворота и в элементарной ситуации промахнулся мимо шайбы, позволив обокрасть себя Яри Виухколе. О надежности последнего рубежа обороны американцев рассуждать никак не приходилось. Но и финн Кари Лехтонен тоже не блистал.

Свои наблюдения наверняка были у игроков и тренеров российской команды. Многие из них находились на трибунах Ледового дворца. Причем некоторые совмещали полезное с приятным. Так, например, Александр Радулов пришел на матч вместе с братом Игорем.

Русские болельщики, собравшиеся на «Ходынке», больше поддерживали финнов. Хотя с точки зрения полуфинальной интриги, куда привлекательнее был вариант встречаться с американцами. Дело в том, что с Суоми мы постоянно играем в различных турнирах и уже обыгрывали их в Москве в квалификационном раунде со счетом 5:4. Тогда как противостояние Россия – США сулило новые впечатления и куда большую внутреннюю интригу. Кстати, и Владислав Третьяк перед матчем признавался, что хотел видеть соперником команды Быкова американцев.

Но «пожелание» Третьяка не сбылось. Позволив американцам отыгрываться четыре раза подряд, подопечные Эркки Вестерлунда довели матч до овератайма, а потом и до буллитов, где и вырвали у США путевку в полуфинал.

Если исходить из содержания четвертьфинальных поединков, Россия показала более сильный хоккей, чем ее следующий соперник. Но расслабляться подопечным Быкова категорически запрещено.

Москва

США — Финляндия — 4:5 Б (0:1, 3:3, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Т.Рууту (Койву, Каллио, 17:03); 1:1 Петерсен (Грин, Лароуз, мен., 20:48); 1:2 Сараво (Седерхольм, Капанен, 24:33); 2:2 Арнасон (Кессел, Боченски, бол., 27:05); 2:3 Виухкола (Пелтонен, 30:27); 3:3 Стемпняк (Бэкс, Бэллард, 34:08); 3:4 Каллио (Т.Рууту, Нуммелин, бол., 35:32); 4:4 Хатчинсон (Арнасон, Кессел, бол., 54:20)

• Вратари: Грэм – Лехтонен

• Штраф: 20 (4+14+2+0) – 8 (2+4+2+0)