• Справедливый итог

Швеция — Дания — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

21.05.10 01:48

По всем раскладам шведы должны были без проблем выходить в полуфинал, но за датчанами на этом чемпионате уже числились несколько скальпов, так что никаких гарантий «Тре Крунур» никто бы не дал. Подтверждал это и сосредоточенно-серьезный вид Бенгта-Оке Густафссона, которому, наверное, хочется во что бы то ни стало успешно выступить перед расставанием со сборной.

Начали обе команды довольно осторожно. Шведы постарались перевести игру в зону соперника, но до опасных моментов дело поначалу не доходило. Датчане, собственно, большую часть первого периода грозным оппонентам ни в чем не уступали: здорово двигались, отвечали атакой на атаку, перекрывали свободные зоны. Однако к концу первого периода соотечественники Ганса Христиана Андерсена подсели. Шведы прижали их к воротам и заставили нарушить правила. Маркусу Нильссону оставалось в большинстве лишь не промахнуться по пустым воротам после блестящей комбинации.

После забитого гола игроки «Тре Крунур» расслабились и дали соперникам возможность разыграть лишнего. Те подарком не воспользовались. Второй период начался в таком темпе, что матч скорее стал походить на товарищеский. Даже в неравных составах никаких опасных моментов не возникало. И вдруг кистевой бросок Йонаса Андерссона достиг цели — 2:0, и, казалось бы, никаких шансов у датчан. А тут еще Андреас Энгквист с Рихардом Валином в меньшинстве убежали в контратаку, и последний увеличил разрыв в счете.

Но датчане не сдались — стоило появиться на льду оштрафованному шведу, как они сократили отставание и попытались осадить шведские ворота. Однако голкипер «Тре Крунур» Йонас Густавссон был безупречен и позволил своим товарищам дотянуть до перерыва с комфортным преимуществом. В третьем периоде у команд мало что получалось в атаке. Видимо, шведы не очень-то и хотели, а датчане не смогли. Напряжение матча вылилось в стычку Франца Нильсена с Йонасом Магнуссоном, но гол Линуса Умарка здорово охладил страсти. Шведы успокоились, а датчане продолжили атаковать, но как-то по инерции. За свои труды они были вознаграждены голом Мортена Мадсена, но было уже поздновато. Ни тайм-аут, взятый Пером Бэкманом, ни замена вратаря на шестого полевого игрока ничего уже не могли изменить. Команды проследовали туда, куда и должны были: датчане домой, а шведы — в полуфинал.

• Голы: 1:0 Нильссон-1 (Йоханссон, Мортенссон, бол., 14:58); 2:0 Андерссон-4 (Карлссон, Бэклунд, 27:21); 3:0 Валлин-1 (Энгквист, Йоханссон, мен., 32:29); 3:1 Дамгорд-1 (Эллер, Нильсен, 33:18); 4:1 Умарк-1 (Перссон, Харью, бол., 53:17); 4:2 Мадсен-2 (Нильсен, Дамгорд, бол., 57:35)

• Вратари: Густавссон — Гальбрайт (58:02)

• Броски: 39 (12+16+11) — 29 (7+7+15)

• Штраф: 10 (2+4+4) — 12 (2+4+6)