• Спорт Татарстана Победный дубль

11.12.07 16:03

Команды Татарстана вновь одержали победы в один день, повторили успех недельной давности, выиграв домашние матчи с крупным счетом.

«Ак Барс» против Еременко

Лед «Татнефть-Арены» вновь принес победу «Ак Барсу», разгромившему своего принципиального противника, лидера регулярного чемпионата суперлиги уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:2.

Интерес казанских болельщиков к этому матчу был огромен, ведь летом пять игроков — Еременко, Терещенко, Прошкин, Воробьев и Щадилов — перешли из «Ак Барса» в башкирский клуб, и всем было интересно, как же сыграют друг против друга бывшие одноклубники. Да и вообще встречи команд из Казани и Уфы всегда проходят в упорной борьбе и вызывают настоящий ажитотаж.

Интрига «свои против чужих» появилась уже на первой минуте игры. Бывший голкипер «Ак Барса», а ныне «Салавата Юлаева» Алексей Еременко отбил бросок Алексея Морозова, хотя на четвертой минуте все же не устоял против первой тройки «белых барсов» — Данис Зарипов, которому ассистировали Морозов и Зиновьев, открыл счет.

Соперничество бывших одноклубников продолжалось на протяжении всего матча. В середине второго периода уфимцы перехватили инициативу, теперь уже Мика Норонен поменялся ролями с Алексеем Еременко — ему приходится отражать усилившиеся атаки уфимской команды и доказывать, что он стоит в воротах не хуже, а лучше своего бывшего напарника и не зря руководство «Ак Барса» год назад сделало на него ставку, а Еременко приходилось полировать лавку.

Перелом в игру опять, как и в предыдущих матчах, внесла «новая быстрая тройка» — на седьмой минуте Петр Чаянек, получив из-за ворот пас через Юкку Хентунена от Олега Петрова, провел великолепный гол — 2:0. Спустя две минуты Евгений Рясенский с передачи Дмитрия Обухова увеличил разрыв до трех шайб.

«Сухой» счет подстегнул уфимцев, они активизировались, и вскоре ошибкой Мики Норонена на выходе удачно воспользовался бывший казанец Алексей Терещенко, пославший шайбу в пустые ворота — 3:1. На 16-й минуте у «барсов» удалили Григория Панина, и гости, разыграв комбинацию Воробьев — Щадилов — Пережогин, сократили разницу в счете до минимума.

В третьем периоде у «Ак Барса» открылось второе дыхание. Хозяева усилили атаку, сначала опасный момент упустила тройка Чаянека, затем «отличилась» и супертройка Морозова. Один на один вышел Зиновьев… и проиграл дуэль Еременко. Всю третью двадцатиминутку «барсы» испытывали на прочность своего бывшего вратаря! И на 46-й минуте Еременко сдался: сначала Юкка Хентунен, а затем и Алексей Морозов закрепили преимущество «Ак Барса» — 5:2. Важнейшая победа команды из столицы Татарстана! В следующем туре «барсы» с тем же счетом взяли верх над «Ладой».

«Лада» сдалась «Нефтехимику»

Победой хозяев закончился в Нижнекамске и матч местного «Нефтехимика» против тольяттинской «Лады». Хозяева переиграли «автозаводцев» со счетом 4:2. Счет на 8-й минуте открыл нижнекамец Константин Макаров, завершивший атаку, начтаую Дмитрием Макаровым и Евгением Нурисламовым. Весь первый период «Нефтехимик» главенствовал на площадке. Во второй трети матча атаки нижнекамских хоккеистов продолжались, чего не скажешь о волжских «автозаводцах», в течение пяти минут второго периода пропустивших три безответные шайбы!

Сначала Василий Смирнов на 21-й и 24-й минутах сделал дубль, а затем и Андрей Кузьмин с передач Константина Макарова и Никиты Щитова на 5-й минуте увеличил счет до 4:0!

Тольяттинцы подавлены, стараясь спасти игру они заменили голкипера Майка Фаунтина на Алексея Белова. Этот ход пошел им на пользу — за семь секунд до конца второго периода Денис Абдуллин сокращает разрыв.

В третьем периоде тольяттинцы предпринимали отчаянные попытки отыграться, но успеха не добились. Боевой настрой «Нефтехимика», отличная игра голкипера хозяев Майкла Гарнетта не позволили «автозаводцам» уйти от поражения. Все, что удалось «Ладе», — это сократить разницу до двух шайб: на последней минуте встречи отличился Александр Черников.