• Спасибо за серебро

15.08.08 00:27

Спасибо за серебро - фото

Второй раз на олимпийском турнире теннисистам приходится зависеть от капризов китайской погоды. Вчера все матчи 1/4 финала были отложены из-за дождя. Появлялась даже информация, что ливень не позволит теннисистам вообще выйти на корт. Но эти прогнозы оказались череcчур пессимистичными. Для сборной России неприятности на этом закончились. По итогам вчерашних матчей российские девушки гарантировали стране как минимум серебряную медаль в теннисе. Ведь в полуфинал пробились сразу две россиянки — Елена Дементьева и Вера Звонарева.

Первой для выхода в следующий круг турнира предстояло встретиться с американкой Сереной Уильямс. Дементьева неудачно начала встречу. За представительницей США остался первый сет. Да и во втором Елена проигрывала 2:4. В этот момент сразу вспомнились похожие матчи, которые Дементьевой не удавалось «вытащить». Не хватало то веры в себя, то уверенности в собственных силах. Но Елена не зря, видимо, признавалась, что Олимпийские игры для нее — совершенно особый турнир, который даже важнее, чем все турниры Большого шлема. Она сумела не только выиграть вторую партию, но и взять девять геймов подряд, поведя со счетом 5:0 в третьем сете. Серене удалось на некоторое время собраться с силами, отыграть несколько мячей. Но Дементьеву было уже не остановить. Она в полуфинале, где и сыграет с Верой Звонаревой. «Меня сейчас переполняют непередаваемые ощущения, это потрясающий момент, — сказала после матча восторженная Дементьева. — Олимпиада — самый главный для меня турнир в этом году». За выход в финал Дементьева поспорит с Верой Звонаревой. Ее матч с австрийской теннисисткой Сибиллой Баммер получился менее напряженным. Но выход в 1/2 финала от этого менее приятным не становится. Теперь уже можно сказать, что Вера достойно заменила Марию Шарапову на Олимпийских играх.

Для швейцарца Роджера Федерера Игры в Пекине в одиночном разряде уже закончились. Конечно, многие говорили, что некогда железный Роджер не обязательно завоюет золото в Пекине. Но в том, что у швейцарца обязательно будет медаль, мало кто сомневался. Вчера же Федерер резал по живому надежды всех своих болельщиков. У тех едва зажила рана от поражения любимца на Уимблдоне, как тут новый удар: швейцарец в двух сетах уступил американцу Джеймсу Блэйку. Во второй партии Федерер навязал борьбу сопернику, однако на тай-брейке все же уступил. «Я достаточно легко обыграл Блейка несколько месяцев назад, а к этому поединку я просто не смог подготовиться. Он прекрасно знал мою игру, изучил ее досконально, а я со своей стороны сделать этого не смог», — признался Федерер. Иначе говоря, швейцарец просто недооценил соперника. А в его положении пора привыкать ждать серьезной борьбы от любого теннисиста, а не только от Рафаэля Надаля.

Результаты

Мужчины. Одиночный разряд

Четвертьфиналы. Блэйк (США, 8) — Федерер (Швейцария, 1) 6:4, 7:6(2); Надаль (Испания, 2) — Мельцер (Австрия) 6:0, 6:4; Джокович (Сербия, 3) — Монфилс (Франция) 4:6, 6:1, 6:4; Гонсалес (Чили, 12) — Матье (Франция) 6:4, 6:4

Парный разряд

Четвертьфиналы. Клеман/Ллодра (Франция) — Андреев/Давыденко (Россия) 6:2, 6:7, 6:4; М. Брайан/Б. Брайан (США, 1) — Гуччионе/Хьюитт (Австралия) 6:4, 6:3; Аспелин/Йоханссон (Швеция) — Фирстенберг/Матковски (Польша) 7:6(5), 6:4;

Женщины. Одиночный разряд

Четвертьфиналы. Дементьева (Россия, 5) — С. Уильямс (США, 4) 3:6, 6:4, 6:3; Звонарева (Россия, 9) — Баммер (Австрия) 6:3, 3:6, 6:3; Ли На (Китай) — В.Уильямс (США, 7) 7:5, 7:5