• «Спарту» убил вирус

27.10.07 16:02

«Спарту» убил вирус - фото

Болельщики «Спарты» — люди забывчивые. Едва схлынула эйфория от весеннего чемпионства, как они уже снова гонят прочь главного тренера. Несчастные, которые решаются возглавить самый попсовый клуб Чехии, стабильно меняются каждый год и уходят под неизменное громогласное «вон!», несущееся с трибун.

В четверг «Спарта» на своем поле уступила «Цюриху», темной лошадке группы Е (здесь со второго тура стартует московский «Спартак»). Чемпионский футбол пражане показывали лишь в первые 25 минут, пока форвард Слепичка не открыл счет. На этом все кончилось, и самые высокооплачиваемые футболисты чешской лиги превратились в пешеходов. «Цюрих» предсказуемо забил два гола, однако ни это, ни удаление Хассли за 10 минут до конца игры не заставило хозяев прибавить шагу. У них был один момент, но дебютировавший в главной команде форвард Наденичек (ему сегодня исполнилось 20 лет) вместо того чтобы стать героем, запорол голевую ситуацию.

Бледный Михал Билек, который слушал в свой адрес то самое «вон!» все последние 20 минут, попытался оправдать поражение странным вирусом, который перед игрой свалил его ведущих игроков — защитника Поспеха, полузащитника Коларжа и форварда Кулича. Но этого для сохранения позиций тренера может оказаться недостаточно, особенно учитывая то, что «Спарта» и в чемпионате Чехии далека от лидерских позиций.

В другом матче группы все получилось куда более хрестоматийно. Незабивающая и мало создающая моментов в отсутствие ведущего форварда Элмандера «Тулуза» справедливо уступила с минимальным счетом «Байеру», которому хватило одного гола и невероятного куража его автора Кисслинга, успевавшего буквально везде. Еще один немецкий клуб — «Бавария» — помучился куда больше. «Црвена Звезда» за 15 минут до финального свистка вела со счетом 2:1, но тут слово взял юниор Тони Кроос, ведущий игрок сборной Германии на недавнем чемпионате мира для 17-летних. Он подавал штрафные с одного и того же места дважды: один кросс (вот такая говорящая фамилия!), пущенный верхом, долетел до головы Клозе, а другой — тот, что низом, — проскочил под руками как-то странно присевшего вратаря Ранджеловича. Такой маленький этот Кроос, а сказки уже портит в духе своего клуба.