• Спартакометр

11.10.08 02:48

Впервые за время выступления в элите российского хоккея московский «Спартак» проводил спаренные игры. И надо ж такому случиться, что в гостях у красно-белых за два дня побывали обе команды, первыми в КХЛ отважившиеся на тренерские перестановки. Впрочем, на этом сходство «Химика» и «Авангарда» заканчиваются. Если «ястребы» после отставки Герсонского исправно набирают очки, то желто-синие, расставшись с Новиковым, обыграли лишь до крайности измотанный магнитогорский «Металлург». Это неудивительно: возможности и амбиции клубов несопоставимы, что с помощью «шкалы «Спартака» смогли оценить зрители, решившие провести в «Сокольниках» два вечера подряд.

Многодневные, по признанию самого тренера, раздумья Милоша Ржиги привели к давно ожидаемому результату: уставшего Прусека в «рамке» сменил Конобрий. Образцом надежности молодой голкипер в этом матче не стал, но и обедни «Спартаку» не испортил: минимум ошибок, почти 30 отраженных бросков и несколько великолепных спасений. Конобрий только что на голову не встал, но партнеров выручил.

А вот его подмосковный визави едва ли может быть собой доволен. В начале матча Егоров чересчур авантюрно сбросил шайбу все тому же Галушкину, и расторопный Дроздецкий отправил перехваченный снаряд в уже пустые ворота. А на исходе получаса игры бывший вратарь «Витязя» и вовсе не смог правильно подставить ловушку под несильный бросок Акифьева.

В течение первых сорока минут сомнения в исходе матча могли возникнуть разве что у пары десятков воскресенских болельщиков. «Химик» взрывался лишь редкими эпизодами, тогда как хозяева, даже не прикладывая сверхусилий, раз за разом создавали опасные моменты у ворот Егорова. Но даже в таком матче «Спартак» не миновали потери. На 15-й минуте Баев принял на себя мощный бросок одного из «химчан». Защитная амуниция не помогла, и уже в перерыве сплевывающего кровь защитника доставили в больницу. Предварительный диагноз — сильный ушиб грудной клетки и перелом ребра. Истинным украшением матча стал второй гол Дроздецкого. Гол стал не только красивым, но и юбилейным — сотым в карьере спартаковца

На третий период хозяева вышли излишне расслабленными, за что едва не поплатились. Сначала показалось, что шайба, пролетев между щитками Конобрия, ударилась о внутреннюю дужку ворот, а не о штангу. Но игроки «Химика» не стали настаивать на «походе в кино». Ближе к финальному свистку «химики» в меньшинстве сократили разрыв до двух шайб, воспользовавшись ошибкой Конобрия. Однако нервной концовки не вышло: успокоившись, хозяева довели дело до победы.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Химик» (Воскресенск) — 5:2 (2:0, 3:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Дроздецкий-6 (3:39); 2:0 Ружичка-8 (Дроздецкий, Баев, бол.,12:42); 3:0 Радивоевич-6 (Канарейкин, бол., 20:47); 3:1 Романов-2 (Гордиюк, 21:42); 4:1 Акифьев-6 (бол., 29:48); 5:1 Дроздецкий-7 (Акифьев, бол., 34:06); 5:2 Страхов-4 (Галкин, бол., 35:49); 5:3 Пупков-1 (Бобров, мен., 53:04)
    • Вратари: Конобрий — Егоров
    • Штраф: 12 (6+2+4) — 16 (8+2+6))

10 октября. Москва. ДС «Сокольники». 1700 зрителей.