• «Спартак» не проиграл в пятом матче подряд. Разгромить «Крылья» помогли неожиданные герои

Запасные пришли на выручку Станковичу в матче FONBET Кубка России

14.08.24 23:02

«Спартак» не проиграл в пятом матче подряд. Разгромить «Крылья» помогли неожиданные герои - фото

«Спартак» во второй раз за десять дней разгромил «Крылья Советов». 5 августа красно-белые победили 3:0 в матче чемпионата в Москве, 14 августа те же 3:0, но уже в Самаре на групповом этапе FONBET Кубка России. 6 мячей забили 5 разных футболистов. В среду Деян Станкович выпустил на поле полурезервный состав и в нем нашлись свои герои.

Александр Селихов стал в «Спартаке» кубковым вратарем, в чемпионате играет Александр Максименко. Снова центральным защитником был Руслан Литвинов, рядом с которым расположился Павел Маслов. После матча с «Крыльями» появилась информация, что в Москву летит центральный защитник «Ференцвароша» Миенти Абена. До сих пор не выздоровел Алексис Дуарте, травмировался Никита Чернов. Поэтому помимо Срджана Бабича сейчас у красно-белых 3 здоровых центральных защитника. 19-летний Егор Гузиев вышедший с «Крыльями» на замену на 86-й минуте, пока на большее количество времени претендовать не может. Отсюда и интерес к Абене, с которым Станкович работал в Венгрии.

В центре поля не просто появился Кристофер Мартинс, а неожиданно стал лучшим игроком матча. Инсайдеры сообщали, что «Спартак» планирует до закрытия трансферного окна расстаться с тремя легионерами: Мартинсом, Хесусом Мединой и Шамаром Николсоном. С последним все ясно, на него не рассчитывают, он, как и Александр Соболев, тренируется индивидуально. Что касается Мартинса и Медины, то оба матчем с «Крыльями» заметно повысили свой статус. Если до продажи дойдет дело, то красно-белые нарезкой из кубковой игры смогут выбить лишние пару сотен тысяч евро.

Хотя, возможно, Мартинсу удастся убедить серба не рубить с плеча. Люксембуржец был хорош во всем: прессинговал, отбирал, здорово открывался, постоянно был на мяче, забил и искренне радовался успехам партнеров. Кристофер воспользовался шансом по-полной. Такого мощного игрока в центре поля команде как раз не хватало с «Ахматом». Станкович только знакомится с потенциалом подопечных, поэтому теперь знает, на что способен мотивированный Мартинс. В первом тайме полузащитник, действовавший в центе с Данилой Пруцевым, был самым активным на поле, посадил на карточку Романа Евгеньева. После перерыва он с мячом встречался чуть реже, но дважды идеально открылся в чужой штрафной: в первом случае опасно прострелил, во втором – забил.

– Кристофер Мартинс провел отличный матч, просто прекрасный, и сделал все, что я просил. Он использовал открытое пространство, прессинговал. Мог забить и в первом тайме, но забил во втором. Все, что он делал, все было нужно, – сказал Станкович на послематчевой пресс-конференции.

В обоих случаях Мартинса за открывания наградил Даниил Зорин. 20-летний футболист вышел на 62-й минуте вместо Михаила Игнатова. Сложилось впечатление, что этим получасом игры Зорин показал Станковичу, что аренды ему больше не нужны, если кого в них отправлять, то как раз Игнатова, растворившегося на поле. Зорин же нашел полное взаимопонимание с Пруцевым, Мартинсом, Антоном Зиньковским и Павлом Мелешиным. Чемпион Беларуси прошлого сезона тонко ассистировал партнерам, сделав голевую передачу на Мартинса. А в самой концовке забил после контратаки, получив пас от Зиньковского. Это первый гол Зорина за «Спартак».

С «Ахматом» Станкович видел «десятками» Эсекьеля Барко и Маркиньоса. Теперь он знает, что с этой ролью может справиться и Зорин. Как минимум, в матчах с открытыми командами, любящими бегать на чужую половину поля. Как Даниил будет действовать против «автобусов» – только предстоит узнать.

Слабо начав кубковый матч, разыгрался и Медина. Хесус не был инертен, постоянно искал мяч и показал хорошую физическую готовность. Наградой стал гол. Здорово вышел на замену Мелешин. Именно благодаря его прессингу ошибся Евгеньев, а Медина забил с паса Зиньковского. Антон, вышедший на любимый левый фланг на 62-й минуте, успел создать несколько опаснейших моментов, отметившись двумя ассистами.

У «Крыльев» было несколько опасных моментов, их контратаки порой ставили москвичей в тупик. В концовке второго тайма, казалось, идеальный удар под перекладину нанес Игорь Дмитриев (принадлежит «Спартаку», но играет за Самару на правах аренды), но космическое спасение совершил Селихов. Оказалось, что судьи зафиксировали офсайд, но на повторе сложилось впечатление, что, забей Дмитриев, VAR этот гол засчитал бы.

За исключением Игнатова и Виллиана Жозе, ничем себя не проявившим, полурезервный состав красно-белых добился разгромной победы. Станкович может быть доволен. Начав сезон с поражения от «Оренбурга» в РПЛ, «Спартак» в дальнейшем выдал серию из 5 матчей без поражений, в четырех из них одержав победы. В Кубке у москвичей 6 очков и первое место в группе с «Крыльями», а также московским и махачкалинским «Динамо».

– Я рад и счастлив за тех ребят, которые сегодня вышли на поле. Сегодня они показали то, что я хотел. Они все сделали на поле и показали в матче с очень серьезным соперником, с высокой интенсивностью, большими скоростями и борьбой. Сейчас вы понимаете, когда я говорил, что у меня 20 футболистов основного состава. И когда я говорю, что мы делаем ротацию, я на них всех рассчитываю. Я попросил Зиньковского и Зорина изменить матч, и они это сделали. Когда они выходили, я попросил добавить скорости, качества интенсивности. Комплименты всем футболистам. Да, кому‑то нужно прибавлять, есть определенные моменты, но сегодня ребята показали, что они молодцы, – сказал Станкович на послематчевой пресс-конференции.